2. Какую сумму денег дочери можно с собой провезти через границу?

• г. Санкт-Петербург

1. Уточните, пожалуйста, возможно ли отправить без сопровождения взрослых 17-летнюю дочь в Германию к дедушке с бабушкой на каникулы? Загран. Паспорт у дочери есть, согласие на выезд, как положено, заранее выпишем у нотариуса и сделаем нотариальный перевод с апостилем.

2. Какую сумму денег дочери можно с собой провезти через границу?

3. Имеет ли 17-летний гражданин право самостоятельно заполнять таможенную декларацию, перевозя сумму, превышающую 3 тыс. долл. США?

Заранее благодарю за Ваши ясные и четкие ответы.

Ответы на вопрос (1):

Все верно, необходимо составить перечисленные вами документы. Декларация может быть составлена лицами, достигшими 16 лет самостоятельно. Перевозить можно сумму до 10 000 дол.