Надо ли продлевать КАСКО на второй год согласно индивидуальным условиям договора?
199₽ VIP

• г. Нефтекамск

Нужно ли продлевать КАСКО в данном случае на второй год?

В индивидуальных условиях договора есть пункт 9 - Обязанность заемщика заключить иные договоры.

Весь пункт переписывать не буду, приведу текст подпункта 9.2:

9.2. Заемщик обязуется не позднее даты предоставления Кредита:

9.2.1. заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности лиц, допущенных к управлению транспортным средством, указанным в пункте 11 настоящих Индивидуальных условия (далее - ТС), без условия о рассрочке платежа страховой премии, а также в течение всего срока действия Договора осуществлять его последующую пролонгацию.

9.2.2. заключить договор имущественного страхования ТС по форме и содержанию, приемлемый для Банка, на следующих основных условиях:

1) Срок страхования - не менее, чем 1 (Один) год;

2) Страховая сумма - не менее совокупной суммы Кредита и процентов, начисленных на Сумму Кредита за весь срок Кредита, и не более страховой стоимости ТС, выраженных в Валюте Кредита;

3) Застрахованные риски - Хищение (Угон), Ущерб, Полное уничтожение (гибель);

4) Банк является Выгодоприобретателем по рискам Хищение (Угон), Полное уничтожение (гибель) с даты заключения Договора, а также представить в Банк в указанный срок договор/полис имущественного страхования ТС и документ, подтверждающий уплату страховой премии, приемлемые для Банка по форме и содержанию.

Ответы на вопрос (5):

Если указано " а также в течение всего срока действия Договора осуществлять его последующую пролонгацию", то нужно продлевать страховку.

Ст. 310 ГК РФ указывает:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами."

А ст. 431 ГК РФ гласит:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений."

Это лучший ответ

Обязательство (309 ГК РФ) заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности лиц, ОСАГО, а также в течение всего срока действия Договора осуществлять его последующую пролонгацию. Насчет КАСКО - достаточно на 1 год

Добрый день! Нужно ли продлевать КАСКО в данном случае на второй год?

В индивидуальных условиях договора есть пункт 9 - Обязанность заемщика заключить иные договоры.

---конечно нужно оформить КАСКО.Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

(ред. от 29.06.2015)

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

3. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения.

Нужно.

Из текста заключенного вами договора следует, что страховать автомобиль по КАСКО необходимо на весь срок кредита, но не менее чем на один год.

Если вы не застрахуете автомобиль, банк через суд вправе потребовать расторжения договора кредитования, выплаты оставшейся суммы кредита и неустойки.

.

Обоснование: глава 48 ГК РФ, ст. 421 ГК РФ.

Договор ОСАГО вы должны заключать, т.к. это федеральный закон.

Обязанность заключения договора добровольного страхования КАСКО прописана в кредитном договоре п.9.2.2. Подписав кредитный договор, вы согласились с его условиями, значит вы обязаны заключать договор КАСКО.

Если не исполните свою обязанность по заключению договора КАСКО, банк может вас оштрафовать за неисполнение условий договора. Штраф от 7000руб. и выше в зависимости от региона и банка. Узнайте в банке по поводу штрафа. Если вы оплачиваете штраф, то на этот год банк, заключение договора КАСКО от вас требовать не будет. С настоящими высокими тарифами по КАСКО, штраф - приемлемый вариант. И деньги сэкономите и банк в течении года вас не будет беспокоить. Единственное - ездить надо будет аккуратно без КАСКО.