Наследственное дело у нотариуса - вопросы оплаты и зависимость от стоимости земельного пая

• г. Калининград

Объясните пожалуйста, чтобы открыть наследственное дело у нотариуса, сумма платежа нотариусу будет зависеть от суммы наследства? Узнали, что у покойной свекрови есть земельный пай, если предположим, мы открываем наследственное дело, зависит сумма оплаты нотариусу от стоимости земельного пая?

Ответы на вопрос (1):

Для открытия наследственного дела необходимо только сделать заявление нотариусу. Оплата за это заявление не зависит от стоимости имущества.

Основная оплата будет уплачиваться Вами как госпошлина при выдаче свидетельства о праве собственности в порядке наследования. Госпошлина согласно ст. 333.24 НК РФ будет составлять 0,3% от стоимости имущества