Может ли бывший муж вернуть подаренную квартиру после развода?

• г. Санкт-Петербург

Муж подарил квартиру в декабре 2014. Сделка была заключена у натариуса. В Брак продлился 5 месяцев, развод был по обоюдному согласию в марте 2015. в сентябре 2015 бывший муж подал в суд о признании договора дарения недействительным. Может ли он вернуть квартиру назад.

Ответы на вопрос (2):

Дарственная, или договор дарения, предполагает передачу на безвозмездной основе прав собственности одного лица (дарителя) другому (одаряемому). Основным условием оформления такого договора является дееспособность собственника недвижимого имущества и наличие абсолютного права на него. Дом либо квартира должны иметь документ, подтверждающий данное право собственности. Как правило, это свидетельство о государственной регистрации, основанием для получения которого явились приватизация, дарение, договор купли-продажи или какой-либо другой договор, подтверждающий возникновение такого права.

Даритель должен четко осознавать, что, после подписания договора дарения и передача прав собственности на дом или квартиру, они переходят во владение одаряемому, а сам владелец лишается прав на них. Так как дарение – это безвозмездная передача собственности, то, в отличие от завещания, даритель не имеет права выставлять какие-либо условия будущему ее собственнику. В связи с этим, прежде чем совершать такой ответственный шаг, даритель должен осознавать все последствия, к каким может привести оформление дарственной. Если недвижимость передана одному из супругов в результате дарения, она не подлежит разделу после расторжения брака.

Если на Вас оформлено право собственности, то оспорить будет крайне сложно! Здесь нужно изучить все условия договора дарения.

Даритель вправе отменить дарственную в следующих случаях:

Если одаряемый покушался на его жизнь, нанес телесные повреждения, причинил вред его здоровью и т. д., то есть имело место совершение одаряемым неправомерных действий относительно дарителя. Если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя, право потребовать в суде отмены договора дарения принадлежит его наследникам.

Если имело место неуважительное отношение одаряемого к подаренной вещи, представляющей для дарителя особую ценность. Если дарственная отменена, одаряемый должен вернуть подаренную вещь, если она, конечно, сохранилась к этому времени.

Если одаряемый умер раньше дарителя.

Эти условия могут быть прописаны в договоре дарения при заключении сделки.

Дарополучатель может отказаться от подаренного ему имущества, но только до того момента, как дар ему был передан.

"Может ли он вернуть квартиру назад" - очень сложно.

необходимо изучать иск, договор и все приложения.