Нарушение прав или недобросовестное исполнение решения суда - возможность возврата конфискованных устройств

• г. Междуреченский

У меня был суд в июле, мне дали условный срок, при задержание у меня изъяли телефон и планшет, после суда мне сказали что отдадут их в августе, не отдали, а сейчас следователь сказал чтоб я забыл про них, можно ли их как нибудь забрать?

Ответы на вопрос (1):

При чем здесь следователь, если дело уже рассмотрено по существу?

Если данные предметы были признаны вещественными доказательствами, то суд, вынесший приговор, должен был разрешить вопрос по вещественным доказательствам.Поэтому, если в приговоре что-то указано, обращайтесь в суд, поскольку дело направляется с вещественным доказательствами.

Если это не произошло (вопрос не разрешен), Вам необходимо обращаться в этот суд, в порядке ст. 399 УПК РФ с заявлением о разрешении вопроса по вещ.докам.

Следователь к вещественным доказательствам уже никакого отношения не имеет.

А вот, если вещи были изъяты,документы об этом в деле есть, но постановления о признании их вещ.доками нет, то они в суд не передавались....Тогда уже жалоба в прокуратуру с просьбой разобраться.