Отказали в начислении пенсии по выслуге лет из-за работы в должности вожатой - вопрос о дальнейших действиях

• г. Саранск

Я проработала в школе 25 лет. Но мне отказали в начислении пенсии по выслуге лет, т.к. из них я 1,5 года работала в должности вожатой. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

В соответствии с п/п. 10 п. 1 ст. 28 Закона РФ N 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ N 1067 от 22.09.1999 г. "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, периоды работы до 1 ноября 1999 года засчитываются в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденным Постановлением Совмина РСФСР N 463 от 06.09.1991 г.

С 15.08.1978 г. по 31.08.1984 г. действовал Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР N 1397 от 17.12.1959 г., в соответствии с п. 2 Положения которого в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается, в том числе, работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых. Таким образом, истец была вправе рассчитывать на то, что период работы в должности вожатой и старшей пионервожатой будет включен в ее специальный стаж.

Согласно п. 4 указанного Положения, время работы указанной в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Если решением гу пфр вам отказано в назначении пенсии, нужно обратиться в суд с иском об отмене решения комиссии, включении в льготный стаж, признании права на назначение досрочной пенсии назначении досрочной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

25 лет работаю в школе педагогом. Из них 1 год работала на должности вожатой. Пенсионный фонд отказывает в льготной пенсии по выслуги лет. Работа вожатой не входит в педстаж?

Хочу задать вопрос касательно пенсиии за выслугу лет.

Проработала в Детском саду воспитателем 17 лет, с 2007 года работала преподавателем в детской школе исскуств 8 лет в этом году хотела оформить пенсию по выслуге-25 лет пед. стажа, но мне отказали. Положенна ли мне пения за выслугу?

Работала в школе воспитателем ГПД, сейчас эту должность сократили. Директор предложил перевести вожатой, слышала, что работа в этой должности не входит в начисление пенсии по выслуге. Жалко терять 10 лет пед стажа. Объясните, пожалуйста реальную ситуацию.

После окончания ВУЗа с 1983 года работала в школе учителем. В 1989 году была избрана секретарем РК ВЛКСМ. Проработала год и вернулась в школу. При начислении пенсии по выслуге лет год работы на выборной должности не зачли в пед. стаж. Правильно ли поступили со мной?

С октября 1996 года работала в школе на должности вожатой. В августе 2000 года принята на должность учителя истории в той же школе. Войдет ли время работы вожатой в педстаж для начисления льготной пенсии? Если нет, то что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию? PS. пока работала вожатой вела часы как учитель истории в 1999 году.

Посмотрев список должностей, дающих возможность для выхода на досрочную пенсию, не обнаружила там должности старший вожатый, есть только организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми. Есть ли у меня шансы засчитать годы работы вожатой при начислении пенсии за выслугу лет? (вожатой работаю 6 лет)

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как мне разобраться с моей ситуацией. С августа 1990 года я начала работать в школе в должности старшей вожатой, потом переводом я перешла в другую школу. При выполнении тех же функций моя должность называлась - организатор детского движения, в этой должности я проработала ещё 4 года, затем была переведена учителем начальных классов. При оформлении выслуги получилось так, что в педстаж должность вожатой вошла, а организатор детского движения - нет... В итоге в оформлении выслуги мне отказали. Работала с августа 1990 по настоящее время, из этого периода уходила в декрет на 1 год и 3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама 25 лет (без одного года) проработала в школе старшей вожатой,9 из них учителем музыки, положена ли ей пенсия по выслуги лет? (в пенсионном фонде в пенсии отказывают)

Я, проработала 22 года из них пионервожатой, потом старшей вожатой в школе. Когда ставку вожатой сократили меня перевели учителем, но доплачивали 10 % к моим часам за работу вожатой. По истечении срока 25 лет стажа, я как и все учителя подала документы в пенсионный фонд на льготную пенсию. Мне отказали. Сказали, что у вожатой нет выслуги на льготную пенсию. Хотя, мне когда-то заместитель директора по учебно-воспитательной работе говорил, что вожатые имеют право на льготную пенсию и надо было директору в трудовой книжке перевести мою должность кем-то еще. Правда ли это? Или можно через суд отсудить выслугу старшей вожатой? »

В период с 1991 года по 1996 год работала в школе вожатой, сейчас оформляю льготную пенсию по выслуге лет. В пенсионном фонде отказали по зачислению этих лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение