Отказали в начислении пенсии по выслуге лет из-за работы в должности вожатой - вопрос о дальнейших действиях

• г. Саранск

Я проработала в школе 25 лет. Но мне отказали в начислении пенсии по выслуге лет, т.к. из них я 1,5 года работала в должности вожатой. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

В соответствии с п/п. 10 п. 1 ст. 28 Закона РФ N 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ N 1067 от 22.09.1999 г. "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, периоды работы до 1 ноября 1999 года засчитываются в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденным Постановлением Совмина РСФСР N 463 от 06.09.1991 г.

С 15.08.1978 г. по 31.08.1984 г. действовал Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР N 1397 от 17.12.1959 г., в соответствии с п. 2 Положения которого в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается, в том числе, работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых. Таким образом, истец была вправе рассчитывать на то, что период работы в должности вожатой и старшей пионервожатой будет включен в ее специальный стаж.

Согласно п. 4 указанного Положения, время работы указанной в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Если решением гу пфр вам отказано в назначении пенсии, нужно обратиться в суд с иском об отмене решения комиссии, включении в льготный стаж, признании права на назначение досрочной пенсии назначении досрочной пенсии.