Могут ли отчислить сына из военного вуза за плохое исполнение обязанностей командира отделения?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Сын учится на 1 курсе в военном вузу. Исполняет обязанности командира отделения. Могут ли его отчислить из вуза за то, что плохо справляется. И с какой формулировкой?

Ответы на вопрос (4):

Сын учится на 1 курсе в военном вузу. Исполняет обязанности командира отделения. Могут ли его отчислить из вуза за то, что плохо справляется. И с какой формулировкой?---не переживайте это только 1 курс. не отчислят и сын подтянется. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012

Здравствуйте! Насколько я понимаю контракт с ним еще не заключен? В ч. 2 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" определено, что граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях. Поскольку контракт не заключен, то и расторгать его не могут. Я думаю, что в том случае, если обучается ваш сын успешно, а проблемы только с исполнением обязанностей по должности командира отделения,то это не страшно. Как говорят в войсках, "не умеешь-научим, не хочешь-заставим". Научат и сам будет стараться.

Кроме того, в соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной образовательной организации;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

Как видите, отчисление из военной образовательной организации слишком жесткая мера ответственности. Поскольку есть более мягкие наказания, ожидать сразу такого сурового не стоит.

Нет, не могут отчислить.

С него снимут обязанности комода.

Только за неуспеваемость или совершение дисциплинарного проступка могут отчислить.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает:

"За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность".

Ваш сын учиться на первом курсе военного ВУЗа, соответственно контракт на прохождение военной службы с ним еще не заключен.

.

Обучающийся до заключения им контракта о прохождении военной службы может быть отчислен из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации по следующим основаниям:

1) неуспеваемость,

2) недисциплинированность,

3) нежелание учиться,

4) состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии),

5) в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от него причинам,

6) если он откажется заключить контракт о прохождении военной службы.

.

Таким образом, если он плохо справляется с обязанностями командира отделения его отчислять из военного ВУЗа никто не будет. Его просто освободят от этих обязанностей и он продолжит обучение как рядовой курсант.

.

Обоснование: приказ Министра обороны от 15.09.2014 № 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".