Могут ли отчислить сына из военного вуза за плохое исполнение обязанностей командира отделения?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Сын учится на 1 курсе в военном вузу. Исполняет обязанности командира отделения. Могут ли его отчислить из вуза за то, что плохо справляется. И с какой формулировкой?

Ответы на вопрос (4):

Сын учится на 1 курсе в военном вузу. Исполняет обязанности командира отделения. Могут ли его отчислить из вуза за то, что плохо справляется. И с какой формулировкой?---не переживайте это только 1 курс. не отчислят и сын подтянется. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Насколько я понимаю контракт с ним еще не заключен? В ч. 2 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" определено, что граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях. Поскольку контракт не заключен, то и расторгать его не могут. Я думаю, что в том случае, если обучается ваш сын успешно, а проблемы только с исполнением обязанностей по должности командира отделения,то это не страшно. Как говорят в войсках, "не умеешь-научим, не хочешь-заставим". Научат и сам будет стараться.

Кроме того, в соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной образовательной организации;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

Как видите, отчисление из военной образовательной организации слишком жесткая мера ответственности. Поскольку есть более мягкие наказания, ожидать сразу такого сурового не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут отчислить.

С него снимут обязанности комода.

Только за неуспеваемость или совершение дисциплинарного проступка могут отчислить.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает:

"За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность".

Спросить
Пожаловаться

Ваш сын учиться на первом курсе военного ВУЗа, соответственно контракт на прохождение военной службы с ним еще не заключен.

.

Обучающийся до заключения им контракта о прохождении военной службы может быть отчислен из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации по следующим основаниям:

1) неуспеваемость,

2) недисциплинированность,

3) нежелание учиться,

4) состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии),

5) в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от него причинам,

6) если он откажется заключить контракт о прохождении военной службы.

.

Таким образом, если он плохо справляется с обязанностями командира отделения его отчислять из военного ВУЗа никто не будет. Его просто освободят от этих обязанностей и он продолжит обучение как рядовой курсант.

.

Обоснование: приказ Министра обороны от 15.09.2014 № 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Сын учится в военном вузе на 2 курсе, а я-отец получил условную судимость, могут ли сына по этой причине отчислить из вуза?..Cпасибо.

Сын был отчислен из вуза с 1 курса по собственному желанию, сейчас учится в другом вузе на 1 курсе, на очном отделении. Могут ли его забрать в армию?

Сын закончил 1 курс гражданского вуза (платно). Поступает в военный ВУЗ (в гражданском ВУЗе не подал заявление на отчисление, взял оригинал аттестата). Заявление не стал писать потому что не был уверен, что точно поступит в военный ВУЗ. Могут ли сына не зачислить в военный ВУЗ, если он еще не отчислен из гражданского? И как без присутствия сына в городе отчислить его из гражданского ВУЗа? Посоветуйте как правильно действовать в данной ситуации.

Мой вопрос: сын на втором курсе вуза, сейчас находится в академическом отпуске с 25.02.2022. Учился по платной основе. Есть академическая задолженность по двум предметам. Хочет перевестись в другой вуз на такой же факультет где учился в вузе сейчас. Может ли он перевестись на этот же курс сейчас? Без потеря курса т.е. на второй курс и сейчас продолжить учебу в новом вузе?

Мой сын закончил первый курс вуза, учится на бюджетной основе очно. Сейчас перевелся на второй курс на заочное отделение платно. Он хочет поступать в другой вуз и учиться параллельно в двух вузах. Имеет ли он право опять поступать на бюджет?

Сын учился на платном отделении, первый курс был оплачен... Но сессию летнюю он не сдавал..

Тк решил не учиться в вузе. Должны были отчислить по договору... Но вуз перевёл его на второй курс

.и теперь требует оплатить первые три месяца второго курса...

Пытаемся судиться,.. но судья принимает решение... тк нами не было написано заявление об отказе учиться... мы должны заплатить... но он НЕ ЗАКОНЧИЛ И ПЕРВОГО КУРСА...

КАК БЫТЬ?

Сын учится в ВУЗЕ, брал в прошлом году академ, если после академа сын восстановился и проучился семестр, а теперь третьего курса решил перевестись (! вынужденная ситуация, нет возможности продолжать учиться в этом ВУЗе) в другой ВУЗ на тот же, третий, курс - когда его призовут в армию - уже в этом году или после окончания ВУЗа?

А если переведется только на 2 курс, то есть, на курс ниже - то когда его призовут? Уже в эту призывн. Компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь в вузе на очно-заочном отделении 1 курс. Могу ли я поступить в другой вуз на очное отделение, но при этом оставить первый вуз, т.е., учиться в двух вузах одновременно и бесплатно.

Такая ситуация: я поступил в два ВУЗа на дневное отделение-в один на платное, в другой на бесплатное. Я хочу учиться в обоих вузах. Аттестат я естественно отдал в вуз, где я на бесплатном. Могу ли я учиться во втором вузе на платном отделении (вместо аттестата могу ли я сдать копию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение