Недвижимость как обеспечительная мера - сложности и перспективы для должников

• г. Иваново

В свете нового постановления ВС от 17.11.2015 г. о возможности наложения ареста даже на единственное жилье и землю под ним, если посчитает суд что еемноговато, не понимаю как это может быть обеспечительной мерой, а если продажа дома или квартиры по выгодной цене для должника является единственным способом погасить долг? То как продавать? Любой должник посчитает-да я готов продать, но вот ведь арест, вот и ждите кредиторы пока я вам копейками буду выплачивать. Где разумное решение, считаю что большинство должников так и поступят.

Ответы на вопрос (3):

Обеспечительные меры - есть такое понятие в ГПК РФ. Но есть и ст. 446 ГПК РФ - ознакомьтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я прочитала, но в последнем постановление четко сказано что даже на единственное жилье не являющееся предметом ипотеки арест может быть наложен, да- жить и пользоваться это можно, но совершать сделки с этим жильем нельзя, а я вот хочу продать или подарить к примеру- то как быть?

Спросить
Пожаловаться

Подарить не получится. Продать сможете под контролем судебных приставов.

Спросить
Пожаловаться

Согласно мирового соглашения между матерью и сыном, мать должна была выплатить сумму сыну с продажи квартиры. Собственников жилья трое - должник, ее дочь и внук. По требованию взыскателя, не желающего ждать продажи квартиры, наложили арест на всю квартиру, а не на долю должника. Кроме того данное жилье единственное у всех троих его собственников. Оспаривать наложение ареста на доли не принадлежащие должнику, или наложение ареста и на долю должника, как на единственное его жилье?

В свете принятого нового постановления ВС от 17.11.2015 возможен арест на единственное жилье, но ст. 446 ГПК никто не изменял ведь, взыскание все рано будет невозможно-я не понимаю для какой цели арест (ведь даже продать уже будет нельзя, а это вот для меня единственный выход чтобы погасить часть долга, т. е с суммы которая останется сверху после покупки нового жилья). Так где выход? Я на суде должна просить отсрочку по аресту?

Еще в 2016 г. суд вынес решение о наложении ареста на имущество моего должника. В тот период должник проживала вместе с дочерью в своем единственном жилье – квартире. Через некоторое время должник, избавившись каким-то от этой квартиры, приобретает новую намного более дорогую квартиру. Пристав и первую и вторую квартиры считает единственным жильем и поэтому не оформляет на них арест и считает. Что на этом следует закончить производство, так другого имущества у должника больше нет Что мне в этом случае предпринять? Писать жалобу в ФССП? Или обращаться в суд? Леонид.

Я взыскатель по исполнительному делу. Должник мне должен большую сумму денег. Пристав нашёл что у должника в собственности 1/3 доли в трёх квартирной квартире, пристав наложил постановление на неё арест. ВОПРОС - какой смысл наложение ареста на единственное жильё должника, если всё-равно реализовать её нельзя, так как это единственное жильё должника?

Должник является одним из четырёх собственников квартиры. Доли в квартире не определены. Также должник является собственником частного дома. Можно ли наложить арест на квартиру или на долю квартиры? Нужно ли для этого выделять долю должника через суд? Или наложить арест на дом? Какие условия необходимы для того, чтобы суд наложил арест на дом? Юрист, к которому я обратилась, сказал, что для ареста дома не достаточно доказательств. Каких доказательств? Должник не отдаёт мне долг, я подала в суд, хотела в целях обеспечения иска просить наложить арест на дом или квартиру. Но юрист сказал, что суд откажет в аресте. Почему?

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов имуществом должника? Имеется задолженность по алиментам соизмеримая со стоимостью 1/4 доли в квартире, где проживают несовершеннолетние дети должника. Доля принадлежит должнику. Это не единственное жильё. .Должник согласен передать долю детям за долг по алиментам. Нотариус не может совершить сделку, т к имущество в аресте. Арест двойной, наложен приставами по алиментам и по иску банка. Приставы предложили принести проект добровольного соглашения между должником и взыскателем для снятия ареста и оформления имущества в регпалате. Мне необходим образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника.

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов (образовался большой долг) имуществом должника?

Имеется задолженность по алиментам соизмеримая со стоимостью 1/4 доли в квартире, где проживают несовершеннолетние дети должника. Доля принадлежит должнику. Это не единственное жильё. .Должник согласен передать долю детям за долг по алиментам. Нотариус не может совершить сделку, т к имущество в аресте. Арест двойной, наложен приставами по алиментам и по иску банка. Приставы предложили принести проект добровольного соглашения между должником и взыскателем для снятия ареста и оформления имущества в регпалате. Мне необходим образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2014, суд наложил арест на квартиру должника в обеспечении иска. На тот момент у должника было 2 квартиры. Во время суда одну квартиру должник продает и остается с единственным жильем. В октябре 2014, я получаю исполнительный лист и суд. пристав накладывает арест на эту же квартиру. Получается, что 2 ареста (судебный и приставской) в феврале 2016 должник подает иск в суд о снятии ареста, т.к един. Жилье. Суд выносит определение и снимает арест. Хотя я подала жалобу в обл, суд. Но судеб. Пристав снял арест и должник продал жилье. Провноправны ли действия пристава? Имел ли он право снимать арест?

Мне должны крупную сумму денег. Состоялся суд. В обеспечение иска на дом, в котором живут должники, наложен арест. Сейчас должники решили обжаловать определение суда, мотивируя тем, что дом, на который наложен арест - это их единственное жилье. Скажите пожалуйста, может ли аргумент "единственное жилье" быть основанием для снятия ареста. Ведь наложение ареста - это не обязательно обращение взыскания на дом. Из дома их никто не выгоняет, пусть живут, но если вдруг они надумают продать, то в этом случае они должны будут удовлетворить мои исковые требования. Я права или нет?

Несколько лет назад суд взыскал с должника в мою пользу денежную сумму, которую я не мог взыскать несколько лет. За это время должник переехал жить в одну из европейских стран (узнал я из социальных сетей). Затем, когда дело было у пристава, добился ареста на единственное жилье должника. Должник в 2018 г. направил мне претензию, в которой предложил передать мне долю единственного жилья в счёт погашения долга. Я попытался после этого связаться с представителем должника, на что он мне сказал, что должник пропал и не может с ним связаться. 2 года назад должник через другого представителя подал заявление на банкротство в арбитражный суд. Пытались с конкурсн. Управляющим добавить в конкурсную массу единственное жилье, т.к. должник живет не в РФ, но суд отказал. Также, я общался по телефону с представителем должника, который сообщил, что все собственники жилья планируют продать квартиру. Уточните, пожалуйста, если сейчас росреестр снимет арест, и доля, принадлежавшая должнику, сменит собственника, есть ли возможность обратить во взыскание долю, т.к. претензия, направленная мне в 2018 г. подтверждает, что это не единственное жилье (хоть и единственное жилье в РФ)? Или после того, как суд обнулил долги, нет никакой перспективы взыскания средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение