Недвижимость как обеспечительная мера - сложности и перспективы для должников

• г. Иваново

В свете нового постановления ВС от 17.11.2015 г. о возможности наложения ареста даже на единственное жилье и землю под ним, если посчитает суд что еемноговато, не понимаю как это может быть обеспечительной мерой, а если продажа дома или квартиры по выгодной цене для должника является единственным способом погасить долг? То как продавать? Любой должник посчитает-да я готов продать, но вот ведь арест, вот и ждите кредиторы пока я вам копейками буду выплачивать. Где разумное решение, считаю что большинство должников так и поступят.

Ответы на вопрос (3):

Обеспечительные меры - есть такое понятие в ГПК РФ. Но есть и ст. 446 ГПК РФ - ознакомьтесь.

Я прочитала, но в последнем постановление четко сказано что даже на единственное жилье не являющееся предметом ипотеки арест может быть наложен, да- жить и пользоваться это можно, но совершать сделки с этим жильем нельзя, а я вот хочу продать или подарить к примеру- то как быть?

Подарить не получится. Продать сможете под контролем судебных приставов.