Можно ли жильцам установить туалетную комнату в подъезде жилого дома без согласования?

• г. Москва

Прошу разъяснить, в праве ли жильцы подъезда, при организации места для консьержки, устанавливать в подъезде жилого дома туалетную комнату, если это происходит с перепланировкой подъезда (строительство стены) и в непосредственной близости от входной двери жилой квартиры (3 метра).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим Юрьевич!

Любая перепланировка должна соответствовать нормам градостроительства и нормам Санпина, пожарного надзора, БТИ. Данные работы могут проводиться только при наличии определенных согласований. Обратитесь с заявлением о проведении проверки, если данные работы проводятся без согласований.

С уважением,