Права беженца - Предприятие отказывается выплачивать больничный лист, нарушая закон?

• г. Александров Гай

Предприятие отказывается оплачивать больничный лист, так как у меня статус временного убежища (беженец с Луганской обл) и общий рабочий стаж 5 мес и 20 дней. Что делать, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

ПОдавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ФЗ № 255-ФЗ

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 407-ФЗ в часть 1 статьи 2 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;