Если просмотреть ответы на вашем сайте, получаетс что только на основании этого можно лишить отцовства?

• г. Москва

По вопр лишение через суд отца его родит прав. Большинство юристов отвечают, что отца можно лишить его родит прав, если он офиц не платил алиментов (хотя мать и не подавала на алименты), не проживает вместе с ребенком (хотя мать сама ушла от него вместе с ребнком и сейчас может жить в гражд браке с другим человеком) и не участвует в воспитании ребенка (хотя как это можно доказать?). Как можно только на основании этого лишить его права отца? Разве этого достаточно! ? Если просмотреть ответы на вашем сайте, получаетс что только на основании этого можно лишить отцовства? Все юристы как один отвечают - Да! Вопрос - это действительно так? Или должно быть что-то более веское. (отец - не псих, не наркоман, не пьяница, не представляет никому никакой угрозы, не препятствует ребенку в его жизни и т.д.).

Ответы на вопрос (2):

Основания лишения родительских прав четко указаны в законе - необходимо соблюдение хотя бы одного основания лишения:

Статья 69 Семейного Кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав применяется как исключительная мера к родителям, не такое простое это дело, как вам показалось. За непроживание лишить родительских прав нельзя, неуплата алиментов должны быть злостной - то есть постоянное стремление уклониться от уплаты алиментов. Неучастие в воспитании ребенка также нужно доказать, если жена препятствует в воспитании ребенка, то это не может быть основанием для лишения родительских прав.

Лишение родительских прав – достаточно трудное дело, предусмотрено Семейным кодексом РФ как исключительная и крайняя мера. Не случайно согласно ст.69 СК РФ лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, с обязательным участием прокурора. Кроме того, в процессе участвуют органы опеки и попечительства, которые также дают свое заключение по вопросу о том, целесообразно ли в данном конкретном случае лишать родителя его прав в отношении ребенка или нет. Как правило, положительные решения по такого рода искам могут быть вынесены в тех случаях, когда асоциальное поведение и иные обстоятельства могут отрицательно сказаться на физическом и психическом развитии ребенка. С уважением,