Право соседей на выкуп доли в общей собственности - необходимость оформления отказа и срок его действительности.

• г. Тамбов

Есть часть дома и земля в собственности. Дом разделен на 5 частей. У каждого свой вход. В рег. св-ве указано что вид праваобщая долевая собственность 26/200. Имеют ли мои соседи первоочередное право выкупа? Если да то обязательно оформлять отказ от доли у нотариуса или можно сделать это в регпалате? И в течении какого времени действителен отказ от доли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, имеют право

Здравствуйте!

да имеют право . можно сделать это в рег палате, куда привести сособственников .

Да, у соседей есть право преимущественной покупки. Отказ от преимущественного права покупки можно оформить как в нотариальной форме, так и в простой письменной. Срока действия у отказа от преимущественного права покупки нет. Однако имейте в виду, что в отказе прописывается, по какой цене соседи отказались купить продающуюся недвижимость. Если цена меняется, надо снова оформлять отказ.