Стаж по уходу за пожилым человеком после 80 лет - как сообщить об этом и зачитать стаж

• г. Омск

На сайте был задан вопрос Идет ли стаж по уходу за пожилым человеком после 80 ти?, юрист ответил, что да. Т.е. стаж идет, а об уходе необходимо куда-то сообщить, чтобы стаж зачитался?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо перечисленных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя, о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения указанного письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Факт и продолжительность нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы. (п. 27 Постановления Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий")

Спросить
Пожаловаться

Бликации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 280 116 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Стаж по уходу за пожилым человеком.

Уход за пожилым человеком за право наследования жилья.

Пособие по уходу за пожилым человеком.

Пенсия по уходу за пожилым человеком.

Пособие по уходу за пожилым человеком старше.

Заявление по уходу за пожилым человеком.

КОМПЕНСАЦИЯ ПО УХОДУ ЗА ПОЖИЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Оформление пособия по уходу за пожилым человеком

Объявление скрыто.

Уход за пожилым человеком

2430

Вопросов по этой теме

2

Обсуждений по этой теме

4707

Юристов по этой теме

1234567

Сегодня в 09:08 Наталия Россия г. Новокуйбышевск.

Я оформлена по уходу за пожилым человеком, положен ли мне декрет и декретные выплаты? 1 ответ

18.01.2017 Светлана Алексеевна Россия г. Нижний Новгород.

Уход за пожилым человеком входит в трудовой стаж? 1 ответ

17.01.2017 Елена Россия г. Воронеж.

Могу ли я оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком после 1,5 лет и никаких выплат не получаю.

Закон об уходе за пожилым человеком старше 80 лет, также оговаривает, что период по уходу включают в стаж и учитывают во время оформления пенсионного пособия в случае, если человек был трудоустроен или до начала ухода за престарелым человеком, или после. Сколько минимум может длится период трудовой деятельности?

Такой вопрос. Уход за пожилым человеком старше 80 лет, за который идёт стаж. Возможно ли чтобы был оформлен данный уход, и при этом быть самозанятым?

Болеее чем 4-х лет идёт стаж по уходу за пожилым человеком после 80 лет. Ранее стаж зачислен. А вот 2020 год ни баллов нет, ни добавленного года к стажу, ничего не зачисленл. Почему? В 2020 году что-то изменилось? Стаж работы официально до оформление ухода есть.

Я хочу встать на биржу труда, но у меня идёт стаж по уходу за пожилым человеком. Как мне отказаться от ухода если я потеряла данные пенсионера?

До регистрации по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, нигде не работал в течение года. Войдет ли мне период ухода за пожилым человеком в страховой стаж?

Осуществляется ли запись в трудовой книжке об уходе за пожилым человеком и нужно ли перечислять налоги с суммы, полученной за уход? Возможно ли совмещение ухода за пожилым и работа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу стажа по уходу за пожилым человеком. Поясните, что это значит: "Но период ухода включается в стаж если перед этим периодом или после него человек работал"Допустим я уволилась с работы, стояла на бирже год, теперь хочу оформить уход, войдет он в данном случае в стаж или я уже опоздала с таким промежутком?.

'

Входит ли уход за пожилым человеком в общий рабочий стаж? За время учебы 6 лет в институте на меня было оформлено пособие по уходу за пожилым человеком. Теперь я работаю медицинским работником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение