Вопрос о возможности регистрации договора дарения без нотариально оформленной доверенности от собственника

• г. Киров

Если собственник пишет доверенность на другого человека, что он доверяет ему подарить недвижимость (состоится переход права собственности) третьему человеку (все родственники), СОГЛАСИТСЯ ЛИ нотариус зарегистрировать договор дарения, если доверенность не будет нотариально оформлена? Собственник находится в больнице, но в соответствии с ГК врач такую доверенность удостоверить не может.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, согласится

Доверенность должна быть оформлена у нотариуса. А договор дарения возможно оформить в простой письменной форме. Переход права следует зарегистрировать в управлении Росреестра по месту нахождения недвижимости.

Здравствуйте!

Доверенность на совершение сделки дарения должна быть заверена нотариусом. Нотариуса можно пригласить в больницу. Дело даже не в согласии нотариуса(договор дарения не обязательно удостоверять у нотариуса), а в том, что сделка должна быть зарегистрирована в Росреестре, иначе переход права собственности не состоится. А в Росреестре от представителя дарителя потребуется нотариальная доверенность.