Вопросы налогообложения при продаже наследуемой квартиры и покупке нового жилья

• г. Иркутск

Является ли проданная квартира полученная в наследство от отца единственным жильём если я прописан на даче в садоводстве которую построил сам. Надо ли платить налог с продажи если у меня нет другого жилья, но я на вырученные деньги собираюсь купить себе квартиру в городе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Нет,не является,налог обязаны платить.Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры,если ранее вычет не использовали,и работаете официально.Если сделки будут в одном налоговом периоде,то возможен взаимозачет по начисленному и уплаченному налогу.