Как вернуть деньги после расторжения договора ДДУ в малоэтажном строительстве - действия по закону и возможность судебного разбирательства по статье мошенничество

• г. Москва

Прошу Вас подсказать как действовать в далее описанной ситуации по закону? Я являюсь дольщиком по договору ДДУ в малоэтажном строительстве Марусино-Форест застройщика ООО Стройконтинент с 2014 года. Мною был произведен взнос денежных средств в счет будущей квартиры до того, как должно быть получено разрешение на строительство (разрешение до сих пор не получено). Стройка не ведётся. Я оформила расторжение договора ДДУ и по истечении 30 рабочих дней не получила возврата своих денежных средств. Далее я составила претензию и отправила по почте застройщику. Ответа я не получила. Застройщик открыто говорит что денег нет, и они не могут мне их вернуть, потому что нет каких-либо поступлений на их счет. Как мне вернуть свои деньги? Какой список документов собирать в суд? Возможно ли подать в суд на застройщика в таком случае по статье мошенничество?

Ответы на вопрос (4):

Взыскивать деньги нужно в судебном порядке, чем быстрее - тем лучше, пока у застройщика, возможно, имеются какие-либо активы.

Для обращения в суд вам необходимо подготовить иск, к которому приложить копии всех документов, подтверждающих заключение ДДУ, его расторжение, оплату Вами части стоимости, претензию, ответ застройщика. Это минимум.

Вопрос с возбуждением уголовного дела нужно решать отдельно.

Нарушения со стороны застройщика имеются.

Ст. 3 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..."

Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство...

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск в суд о расторжении договора и взыскании денежных средств.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Если договор уже расторгнут - данное требование заявлять в суде не нужно!

Для обращения в суд Вам необходимо подготовить иск, к которому приложить копии всех документов, подтверждающих заключение ДДУ, его расторжение, оплату Вами части стоимости, претензию, ответ застройщика. Это минимум. Ознакомьтесь со ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Вопрос с возбуждением уголовного дела нужно решать отдельно.

Нарушения со стороны застройщика имеются.

Ст. 3 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..."

Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство...

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обращаться в суд к застройщику по адресу его регистрации.

Подаете вместе с исковым заявлением копии документов подтверждающих договорные отношения с ответчиком, доказательства просрочки, доказательства направления претензии. Если будете приглашать юриста и компенсировать судебные расходы, то договор на юруслуги, квитанцию об оплате и доверенность. В суд по факту мошенничества вы не можете подать, так как факт мошенничества прежде должны доказать сотрудники полиции и возбудить уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Хотим расторгнуть договор долевого участи. Внесли половину суммы договора. Договор заключен в феврале 2014 года, разрешение на строительство действительно по 30.01.2014. Застройщику, в том числе и по суду, на данный момент разрешение не продлили. В офисе застройщика говорят - скоро. Стройка не ведется вообще, хотя по документам начало строительства 06.2013. Является ли отказ в продлении разрешения и факт отсутствия строительства основанием для расторжения договора? На что сослаться в претензии? Возможно ли расторжение без суда? Спасибо.

В ДДУ написано:

Цена Договора определена как сумма денежных средств Участника, переданная на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Размер денежных средств на оплату услуг застройщика составляет 12 (двенадцать) процентов от цены договора.

Но в пункте про расторжение договора написано:

В случае одностороннего отказа Застройщика (тоже самое и в случае расторжение по инициативе Участника) от исполнения Договора, Застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные Участником в счет возмещения затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня расторжения Договора.

Правильно ли я понимаю, что в случае подписания мной такого договора Застройщик имеет полное, законное право не выплатить 12% от цены Договора?

Послала застройщику претензию в которой прошу расторгнуть договор ДУ,так как строительство не ведется уже целый год. В ответе на претензию застройщик приглашает для составления соглашения о расторжении договора. На что обратить внимание и когда в таком случае он вернет мне мои денежные средства оплаченные ему по договору ДУ?

В декабре 2013 года был заключен договор участия в долевом строительстве и соответственно приобретена квартира, денежные средства с нашей стороны были заплачены. По договору срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию - 2 квартал 2014 год, но Застройщик нарушил пункт Договора срока передачи Дольщику Объекта долевого строительства. 11 ноября 2014 года Дольщиком было получено письмо с уведомлением, в котором Застройщик уведомлял о завершении строительства и о готовности передачи Дольщику Объекта долевого строительства в собственность с 28 октября 2014 года! Предварительно Застройщик рекомендовал записаться на подписание передаточного акта по телефону, что мы и сделали, завтра 14 ноября мы по записи идем к Застройщику! Так как Застройщиком сдача Объекта была задержана, то с нашей стороны мы хотим написать Претензию к Застройщику о выплате неустойки за пропуск срока сдачи дома. Вопрос: как правильно составить Претензию и как рассчитать выплату суммы неустойки с Застройщика и какая на сегодняшний день ставка рефинансирования ЦБРФ? И если мы физическое лицо ставка рефинансирования ЦБРФ не становится больше? Заранее Спасибо.

Между застройщиком и мной подписан договор долевого участия в строительстве жилого дома. В соответствии с условиями договора, застройщик обязуется в четвертом квартале 2015 г. передать в собственность дольщика квартиру (однако, на момент подписания настоящего договора на официальном сайте застройщика была размещена информация об изменениях к проектной декларации в части изменения этапов и сроков реализации проекта «…ввод в эксплуатацию – 2 квартал 2016 г.»).

Согласно пункту договора мной внесена предоплата в счет последующей оплаты в качестве первоначального взноса за квартиру. Из-за того, что сроки сдачи дома были перенесены, я решил отказаться от покупки квартиры, договор долевого участия в регпалате не был зарегистрирован. Мной была написана претензия на адрес руководства строительной компании, в которой я указал причину моего отказа от заключения ДДУ и потребовал от застройщика вернуть ранее уплаченную мной сумму в течении 3 дней. В ответе на мою претензию руководитель фирмы-застройщика указал, что деньги мне вернут в течение 20 рабочих дней без обоснования данного срока. Далее мной была написана следующая претензия с указанием сроков возврата денежных средств и ссылкой на п.2 ст. 25 Закона о правах потребителей. На данную претензию был получен ответ, что сроки возврата денег не изменяются (ссылка на ст. 314 ГК РФ) и что моя ссылка на статью Закона о правах потребителей несостоятельна ввиду того, что «…дольщик не обращался в адрес застройщика о заключении ДДУ аналогичного объекта недвижимости». На контакт руководитель организации не идет, при беседе юрист ничего ответить не может.

В данной ситуации считаю:

- застройщик ввел меня в заблуждение, указав в ДДУ неверный срок сдачи дома;

- застройщик действует противозаконно, удерживая мои денежные средства.

Уважаемые господа, прошу прокомментировать данную ситуацию и подсказать пути возврата моих денег и наказания застройщика.

У меня заключен ДДУ по 214 ФЗ. Застройщик задержал сдачу дома на 1 год. Я хочу расторгнуть договор, вернуть деньги и проценты за использование моих денежных средств. Согласно 214 ФЗ мне нужно направить застройщику письмо с уведомлением о расторжении договора и требованием вернуть сумму договора и проценты. Застройщик, скорей всего, данное письмо просто проигнарирует. Далее мне придется обратиться в суд для взыскания денег с застройщика. Судебное разбирательство, в лучшем случае, будет длиться полгода, а ДДУ считается расторгнутым с момента отправки мною письма о расторжении застройщику. В связи с этим вопрос: не могу ли я остаться в такой ситуации, что права на квартиру я потеряю, а деньги с застройщика не смогу получить (если он обанкротиться с пустыми счетами)?

Очень прошу совета! Я-дольщик. Застройщику написали письмо о расторжении договора долевого участия в соответствии с ФЗ 214. причина-невозможность дальнейшего финансирования строительства, ввиду того, что собственность, которая нам принадлежит сейчас - не может быть продана, а мы рассчитывали что ее продажа поможет рассчитаться по договору. Застройщику был произведен один из четырех платежей по договору в счет цены договора. Застройщик не против выплат денег нам. В какой срок должны быть выплачены нам деньги от застройщика? Заявление о расторжении договора еще не зарегистрировано в палате. И сколько это заявление рассматривается в палате? Письмо застройщику отправлено ровно 2 недели назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть спора. Между мною и застройщиком был заключен договор долевого строительства многоквартальном доме. На момент заключения договора, мои обязательства перед застройщиком, т.е. внесение денежных средств, выполнены в полном объеме. Срок сдачи объекта по договору 2 кв-л 2014 года. Застройщик нарушил срок выполнения договора. Дом сдан с нарушением договорных обязательств, дата подписания акт приема –передачи 5 января 2015 года. Мною была направлена застройщику претензия о выплате неустойки, с чем застройщик согласился. Но в то же время Застройщик выставляет мне претензию о том, что в результате строительства, площадь моей квартиры увеличилась более чем на 5%, что предусмотрено в договоре долевого строительства, настаивает на том, что я должна заплатить за излишнюю площадь. При подписании и передачи квартиры, Застройщик не высказал свои претензии, и я зарегистрировала объект недвижимости в регистрационной палате. После предъявлении мной претензии, застройщик встречно мне выставляет претензию. Я не просила увеличивать площадь квартиры, меня не поставили в известность о том, что изменяется существенно площадь объекта. Вопрос: правомерны ли действия застройщика? Мои дальнейшие действия. При рассмотрении спора в суде, имею ли я шанс на то, чтобы суд вынес решение в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение