Как вернуть деньги после расторжения договора ДДУ в малоэтажном строительстве - действия по закону и возможность судебного разбирательства по статье мошенничество

• г. Москва

Прошу Вас подсказать как действовать в далее описанной ситуации по закону? Я являюсь дольщиком по договору ДДУ в малоэтажном строительстве Марусино-Форест застройщика ООО Стройконтинент с 2014 года. Мною был произведен взнос денежных средств в счет будущей квартиры до того, как должно быть получено разрешение на строительство (разрешение до сих пор не получено). Стройка не ведётся. Я оформила расторжение договора ДДУ и по истечении 30 рабочих дней не получила возврата своих денежных средств. Далее я составила претензию и отправила по почте застройщику. Ответа я не получила. Застройщик открыто говорит что денег нет, и они не могут мне их вернуть, потому что нет каких-либо поступлений на их счет. Как мне вернуть свои деньги? Какой список документов собирать в суд? Возможно ли подать в суд на застройщика в таком случае по статье мошенничество?

Ответы на вопрос (4):

Взыскивать деньги нужно в судебном порядке, чем быстрее - тем лучше, пока у застройщика, возможно, имеются какие-либо активы.

Для обращения в суд вам необходимо подготовить иск, к которому приложить копии всех документов, подтверждающих заключение ДДУ, его расторжение, оплату Вами части стоимости, претензию, ответ застройщика. Это минимум.

Вопрос с возбуждением уголовного дела нужно решать отдельно.

Нарушения со стороны застройщика имеются.

Ст. 3 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..."

Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство...

Подавайте иск в суд о расторжении договора и взыскании денежных средств.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если договор уже расторгнут - данное требование заявлять в суде не нужно!

Для обращения в суд Вам необходимо подготовить иск, к которому приложить копии всех документов, подтверждающих заключение ДДУ, его расторжение, оплату Вами части стоимости, претензию, ответ застройщика. Это минимум. Ознакомьтесь со ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Вопрос с возбуждением уголовного дела нужно решать отдельно.

Нарушения со стороны застройщика имеются.

Ст. 3 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..."

Застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство...

Вам следует обращаться в суд к застройщику по адресу его регистрации.

Подаете вместе с исковым заявлением копии документов подтверждающих договорные отношения с ответчиком, доказательства просрочки, доказательства направления претензии. Если будете приглашать юриста и компенсировать судебные расходы, то договор на юруслуги, квитанцию об оплате и доверенность. В суд по факту мошенничества вы не можете подать, так как факт мошенничества прежде должны доказать сотрудники полиции и возбудить уголовное дело.