Как сохранить машину после возникновения трудностей с выплатой автокредита и судебных проблем?

• г. Нурлат

Муж приобрел машину в автокредит, часть суммы внес, год платили, потом возникли трудности, год не платили, потом начали платить, но дело отдали в суд, машину пере оформили на другое лицо что б сохранить как то,но это временно, наложили пени и штрафы за неустойку, по расчетам банка мы остаемся вообще ни с чем. есть ли варианты сохранить ее?,хоть банк говорит пока вся сумма сразу не внесется, машину все равно заберет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Для того, чтобы суд не обратил взыскание на залоговое имущество, Вам необходимо войти в график платежей, Что для этого требуется? Оплатить кредит и проценты по нему за весь период просрочки вплоть до следующего срока платежа. В таком случае, суд может оставить требование банка о взыскании неустойки и пени без удовлетворения, а это означает, что стоимость автомобиля будет в разы превышать ссудную задолженность, при таком условии суды как правило отказывают банку в требовании об обращении взыскания заложенное имущество. Так Вы сможете сохранить автомобиль за собой.

По практике, если должник погашает долг за период просрочки, и оставшаяся сумма кредита незначительная, банки просят суд оставить их иск без рассмотрения.

А если новый владелец докажет что он добросовестно купил и не знал что машина залоговая ,может ли судья оставить ее ? А приставы будут удерживать долг с зарплаты мужа ?

Это тоже вариант, если Вы уверены в том, что суд признает нового владельца добросовестным. Таких дел единицы, и вопрос о признании лица добросовестным полностью отнесены на усмотрение суда.