Оплата выходных и праздничных дней для водителей на хлебозаводе при шестидневной рабочей неделе со скользящим графиком.

• г. Духовщина

Считается ли шестидневная рабочая неделя скользящим графиком и как в таком случае оплачиваются выходные и праздничные дни? работа водителя на хлебозаводе.

Ответы на вопрос (2):

Шестидневная рабочая неделя , равно как и пятидневная с установленными выходными днями (например, воскресенье при шестидневной неделе или суббота и воскресенье) не является скользящим графиком. Статья 100 ТК РФ . Рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику это когда выходные и рабочие дни чередуются в установленном определенном порядке вне зависимости от общеустановленных выходных суббота и воскресенье или воскресенье. Выходными днями считаются дни между определенным и неизменным количеством рабочих дней. Например, два через два, один через три, неделя через неделю, в том числе шесть дней через один, пять через два.

Если у вас обычная шестидневная рабочая неделя с фиксированным (установленным ) выходным днем , например, воскресенье, то привлечение к работе в этот день (воскресенье) , равно как и в нерабочий праздничный день допускается только с согласия работника и оплачивается не менее чем в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ . Если у вас рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику шесть через один, то выходным всегда будет разный день недели , а праздничные рабочими . В этом случае привлечение к работе в выходной по графику также возможен с согласия работника и с двойной оплатой. Часы работы, попадающие на праздничные дни в этом случае также подлежат оплате не менее чем в двойном размере.

Здравствуйте!Нет,не считается. Если работа производится в выходной день, но по графику - это Ваш рабочий день – оплата производится в обычном порядке. Если же Вас привлекают к работе именно в Ваш выходной день, то должна быть обеспечена и повышенная оплата,не менее чем в двойном размере.По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).