Как бороться с шумными соседями!?

• г. Новоуральск

Как бороться с шумными соседями!?

Ответы на вопрос (5):

С помощью суда.

Вызывать полицию, чтоб те составляли протоколы. Если всё это будет продолжаться систематически, пробовать применить ст. 293 ГК РФ.

Здравствуйте!

Вы вправе вызывать полицию, если шум идет в запрещенное время.

Если вы из Новосибирска, руководствоваться можете Законом Новосибирской области от 28.03.2016 N 47-ОЗ "Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области"

Статья 4. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается:

1) в ночное время совершение действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января по местному времени;

2) в дневное время совершение в многоквартирных домах, на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 13 часов до 14 часов по местному времени;

3) совершение в многоквартирных домах действий, предусмотренных пунктом 4 статьи 3 настоящего Закона, с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни.

Пункт 3 - это про ремонт.

Добрый день, в первую очередь руководствоваться Законом Новосибирской области от 28 марта 2016 года N 47-ОЗ "Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области".

Одним из методов борьбы является обращение к участковому для фиксации Ваших жалоб.

Какие статьи нормативно-правовых актов можно указать в заявлении:

- ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Чем грозит данная статья соседу - наложение административного штрафа в размере от 500 ₽ до 1000 ₽ или административный арест на срок до пятнадцати суток;

- Ст. 7.21 КоАП РФ - порча жилых домов, жилых помещений либо использование их не по назначению, грозит соседу предупреждением или наложением административного штрафа в размере от 1000 ₽ до 1500 ₽;

- Ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Грозит наложением административного штрафа на граждан в размере от 1000 ₽ до 3000 ₽.