И стоит ли брать адвоката в суд потерпевшему?

• г. Кемерово

Скажите, посадят ли человека за кражу 250 рублей и документов + вымогательство за них 200 рублей и при этом нанесении вреда здоровью? И стоит ли брать адвоката в суд потерпевшему?

Ответы на вопрос (1):

За кражу 250 руб. ( не более 100 руб) предусмотрена административная ответственность. За вымогательство 200 руб. уголовная ответст-ть по ст. 163 УК РФ не наступает, т.к. это не является существенным вредом. По краже документов может быть угол. ответ-ть, но надо знать, что за документ был похищен.