Проблемы с проживанием и вычитанием денег - Как решить ситуацию с пропиской братьев матери и вычетом с зарплаты?

• г. Нижний Новгород

У матери есть квартира в ней кроме меня прописаны два брата и сама мать я там неживу они за неё не платят и не работают через судебнах приставов с меня стали вычитать деньги из зарплаты подскажите пожалуйста как можно решить этот вопрос мне так и придётся все 55 тыщ или есть какойнибуть выход.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья !

Статья 69 Жилищного Кодекса РФ, далее ЖК, устанавли-

вает права и обязанности членов семьи нанимателя жилого

помещения по договору социального найма ( см. ниже ):

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социаль-

ного найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети

и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иж-

дивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по дого-

говору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов

его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные ли-

ца могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по до-

говору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального

найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ог-

раниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помеще-

ния по договору социального найма несут с о л и д а р н у ю с нанимателем от-

ветственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального най-

ма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помеще-

ния по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом

жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют нанима-

тель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по

по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социаль-

ного найма.

Статья 71 ЖК ЗАКРЕПЛЯЕТ права и обязанности временно отсутствующих

нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его

семьи ( см. ниже):

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя

жилого помещения по договору социального найма и членов

его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социаль-

ного найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или

всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по до-

говору социального найма.

Таким образом, если Ваши братья не могут платить по причине отсутствия у

них заработной платы, то сумму задолженности будут взыскивать с Вас. Но Вы

имеете право предъявить требование, в т.ч. иск к своим братьям о взыскании

с них частично суммы, которую с Вас удерживают.

А почему только с Вас взыскивают задолженность ? А с матери ? Или она за

пользование квартирой и за коммунальные услуги что-то платила ?

Удачи Вам.