Какие могут быть проблемы при брошенном эпотечном жилье в Бельгии, если переехать в Россию и есть кредит на погашение?
398₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в королевсве Бельгии на основании временного проживания (вид на жительство) имею гражданство Кыргызской республики, состаю в браке с граждакой Российской Федерации проживающей на территории Р.Ф.,брак зарегистрирован в К.Р.

В связи с отказом процедуры воссоеденения семьиБельгийской стороной, решили жить с женой на территории РФ.

У меня имеется жильё купленное в эпотечный кредит в Бельгии, жильё не могу продать уже 2 года чтобы обнулить эпотеку, для того чтобы переехать в РФ.

Можете ли вы меня проинформировать какие могуть быть у меня проблемы в РФ. если я брошу эпотечое жилье в Бельгии которое будет продано через суд (аукцион) по заниженной цене, а недостающяя часть кредита будет взиматься с владельцев дома каковыми евляюсь я,и моя бывшая жина с которой состою в разводе. Т.к.личных накоплений для погашения недостоющей суммы для банка не имею.

С уважением, сспасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если в Бельгии в отношении вас будет принято судебное решение о взыскании долга, то оно может быть исполнено и в РФ.

Вопрос о разрешении принудительного исполнения решения иностранного суда, при наличии такого условия, в соответствии со статьей 409 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства (нахождения) должника, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Однозначно сказать о последствиях сложно. Есть возможность, что в поисках вас Взыскатель может просрочить срок предъявления взыскания исполнительного листа:

Статья 412 ГПК РФ Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда

1. Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если:

6) истек срок предъявления решения к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен судом в Российской Федерации по ходатайству взыскателя.

Статья 409 ГПК РФ Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Если бросите платить ипотеку в Бельгии, то банк вправе обратиться в местный суд.

Затем решение бельгийского суда пересылается в Россию для легализации в Мосгорсуде.

Ст. 441 ГПК РФ указывает:

"Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда должно содержать:

1) наименование взыскателя, его представителя, если ходатайство подается представителем, указание их места жительства, а в случае, если взыскателем является организация, указание места ее нахождения;

2) наименование должника, указание его места жительства, а если должником является организация, указание места ее нахождения;

3) просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения решения или об указании, с какого момента требуется его исполнение.

В ходатайстве могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела."

Если суд утвердит бельгийское судебное решение, он выдаст исполнительный лист для предъявления его приставам.

Которые Вас найдут и будут взыскивать долг бельгийскому банку.

Ст. 446 ГПК РФ указывает перечень имущества, которое не отберут.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.