И вот вопрос - или ещё что-нибудь)

• г. Москва

Здравствуйте. Такая ситуация. В одной квартире живут 2 инвалида. Мужчина 67 лет, полтора года уже прикован к постели, и его жена 67 лет, тоже очень больной человек , в . т.ч. с психичискими отклонениями. Они живут одни, сыновья неблагополучные, не живут с ними. 2 раза в день в эту квартиру приходит помощница с организации красный крест и соседи иногда помогают. В последнее время стали замечать, что больная женщина в отсутствии посторонних бъет своего лежачего мужа, может не очень сильно, но все же ... И вот вопрос - вдруг она нанесет ему травму не сопоставимую с жизнью ( ударит по голове , или ещё что-нибудь) - кто тогда будет виноват и будут ли возбуждать уголовное дело? Один сын вроде согласен жить с ней, но она сама не хочет этого. Да и ведь сын все- равно днем на работе...

Ситуация - женщина хочет подать иск на алименты и на определение места жительства ребенка, с отцом ребенка не расписаны, живут в квартире мужчины, прописан только ребенок с отцом (женщина не прописана). Вопрос состоит вот в чем, ребенок хочет жить с отцом, может ли его мнение быть учитанно если ему 9,5 лет? Так же в этой квартире живет еще сын этой женщины (ему 14 лет, в квартире не прописан), если владелец квартиры не хочет чтобы он жил там, имеет ли он право там находится или мужчина может его не пускать? Есть ли еще какие причины не пускать женщину в квартиру (понятно что это решает суд), если есть, какие? Так же у мужчины уже новая семья, родился ребенок, его бывшая знает о ребенке, нужно ли женщине тоже подавать на алименты или хватит того, чтобы в суде предъявить копию свидетельства и автоматически алименты будут на двоих. Или все таки надо чтобы обе женщины подали, чтоб мужчина подал заявление на уменьшение алиментов. И можно ли подать второй женщине заявление на судебный приказ, чтобы побыстрее было (мужчина оспаривать не будет, наоборот поможет) или в таком случае необходимо подать иск?

Ситуация.

Мой отец живет один в двухкомнатно квартире, в ней прописан только он. С моей матерью он давно не живет, но юридически они не разведены.

Вопрос? Кто может являться наследником этой квартиры? Моя мать как его жена и я - его дочь? И еще вопрос, он может прописать в эту квартиру женщину. Будет ли она иметь право претендовать на квартиру или ее часть? Даже, если эта женщина юридически ему никто?

Спасибо.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Ситуация:

Женщина, ее сын (13 лет) и мужчина живут в 3-х комнатной квартире. Владелец квартиры - женщина, но небольшую часть денег дал мужчина (никаких документов на это нет).

Брак не зарегистрирован, но живут вместе более 5 лет. Прописаны женщина и мужчина.

Мужчина стал пить и даже избивать женщину. Она хочет любым способом от него избавиться - например, продать квартиру и выплатить ему часть денег. Он ни на что не согласен, его ситуация вполне устраивает.

Что тут можно сделать? К кому вообще обращаться по таким вопросам? Прошу учесть, что женщина отнюдь не богата.

Заранее благодарен за ответ.

В разводе 15 лет, имею двое детей, алименты муж не платил, имеет большую задолженность. Сейчас он на группе инвалидности и из них выплачивают долги по алиментам. Сейчас он остался совсем один, умерла мать и жена с которой он жил последнее время. Живет в квартире матери, к нему периодически приходит дочь жены, она конечно имеет виды на эту квартиру. Но долг по алиментам ещё большой. Я не могу поехать т.к. сама после лечения и операции. Дети один учится, другой работает. Вопрос: имеют наши дети право на эту квартиру, она в его собственности после смерти матери перешла ему. И при каких случаях не можем претендовать на неё. Допустим тот человек если сделает что то вроде пожизненной ренты или если ещё какой юридический договор в данной ситуации. И что нужно сделать нам (детей вырастила сама) что бы мы тоже имели право хотя бы на часть этой квартиры. Договорится с этой женщиной не могу, т.к я живу в Ставропольском крае, а они живут (и бывший муж) в Мурманской области.

В моей 2-х ком. квартире (общая пощадь 50 кв м) прописаны я и мой сын.

Квартира приватизирована на меня и на сына (доли не определены).

Сыну 10 лет. Я, сын и жена жили в квартире жены все время (10 лет).

Во время развода жена просит подписать соглашение в котором я соглашаюсь, что наш сын будет проживать в квартире жены. Если я откажусь то суд все равно постановит, чтобы сын жил с матерью.

Вопрос: Может ли жена, так как сын будет жить с ней, потребовать прописать сына к ней на квартиру? А во время прописки окажется, что количество метров жилья приходящиеся на сына будут меньше, чем приходиться юридически сейчас. Тогда она может потребовать продать долю сына в моей квартире, чтобы доложить деньги и купить другую квартиру.

День добрый. Пожалуйста подскажите как быть. Есть квартира и поделена на три часть бывший муж, бывшая жена и совершеннолетний ребенок. Данной женщины не стало в живых. В данной квартире никто не живет, но все счета и налоги оплачивал все года мужчина... он эту квартиру получал от работы. Теперь он хочет, чтобы сын дал справку о смерти... чтобы отнести в контору по оплате за квартиру, чтобы выписать женщину... но сын не дает справку. Что делать в таких случаях? Как поступать? А через пол года сын вступает в права этой доли квартиры... но он будет в армии... он все равно автоматически вступает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка уже давно живет в трехкомнатной квартире доставшейся ей от мужа. С ней квартире прописаны: Сын, Жена сына и 2 двое их детей. Уже много лет больше 10-ти за квартиру платит только бабушка и никак (полюбовно) не может добиться, чтобы они тоже платили. Сын практически всё это время занимался наркоманией, за это время все вынес из квартиры, забирал у бабушки деньги и т.д. Сейчас вроде закончил с наркоманией, но начал пить. Жена в этом году, в январе, родила ребенка. До рождения ребенка она работала, но денег на квартиру она все равно не давала. Этим летом (прошло всего полгода!) они получили материнский капитал, как я понимаю незаконно. И сейчас уже походу почти весь промотали (пропили). Сын почти каждый день пьяный, выгоняет бабушку из квартиры, она ходит по холоду, ночует иногда у меня. Жена с дочкой, которой нет еще и года, тоже часто не ночует дома, где-нибудь у родственников. Вопросов несколько... Как я понял просто так выселить его не получиться, только подавать иск в суд он неуплате коммунальных платежей. Если ему присудят выплачивать эти деньги за 10 лет и он этого делать не будет, то ему будет ли за это какая-нибудь ответственность? И еще, бабушка уже не раз вызывала, сейчас они совсем перестали ездить на их адрес, что делать? Итак, вопросы: Как его выселить, посадить в тюрьму, отправить на лечение в психиатрическую клинику или в что-то в этом роде? Насчет материнского капитала, куда можно обратиться, что они его потратили? И вообще, человеческий вопрос - Что делать бабушке, как решить её проблемы законным способом?

Мой сосед несколько лет назад приватизировал квартиру У него есть 2 сына, один отказался от приватизации (он не претендует!) и квартира приватизирована на отца и сына. На данный момент сын женился, и в квартире живет его жена с ребенком. Сам же сосед вынужден снимать жилье т.к. его невестка говорит, что это нетолько его квартира, но и сына его-ее мужа! ЕЕ мать пишет самому соседу смс с тем, чтобы он не мешал жить невестке в этой квартире. Невестка живя в квартире не платит ни по одной квитанции жкх, говоря что у нее денег не хватает на ребенка. Сын же соседа на заработках, и в квартире получается живет невестка с внуком, и практически живет ее мать. Он пенсионер Как быть с кем посоветоваться не знает! Больное сердце! Как быть подскажите в данной ситуации? Продавать он квартиру не хочет, менять... т.к. эта квартира досталась его жене - давали на работе... и сын к этому не имеет никакого отношения..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение