Спорный взнос за энергоснабжение - правомерно ли требование СНТ?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В апреле 2015 года по решению правления снт заключен договор на подключения и подачю электроэнергии в котором говорилось что будет осуществлятся подача электроэнергии но при продажи участка я должен буду заплотить 60 тыс. рублей как взнос за подключения. Но в ноябре председатель сказал чтоя должен заключить договор по поводу партнёрских отношений с СНТ по поводу энергоснабжения и оплатить 60 тьс. рублей правомерно это.

Ответы на вопрос (4):

Нет, это неправомерно.

Ст. 421 ГК РФ указывает:

"Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством."

Пусть идёт в суд и доказывает, что Вы что-то должны СНТ.

Да , это правомерно. Поскольку вы используете инфраструктуру СНТ, то Вы должны заключить договор. В противном случае с Вас могут взыскать стоимость расходов как неосновательное обогащение. По сумме 60 т.р. можно оспаривать ее размер.

Основание, ст. 1102 ГК РФ, ст. 8, Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Полагаю, что незаконным является не только требование заключить договор по поводу партнёрских отношений с СНТ по вопросу энергоснабжения и оплатить 60 тьс. рублей, но и первоначальный договор на подключение, в котором говорилось что Вы должны будете заплатить 60 тыс. рублей при продаже участка. Такое метание руководства СНТ из стороны в сторону говорит лишь о том, что с финансовой и договорной дисциплиной в СНТ не все в порядке и отсутствуют документы подтверждающие обоснованность этой суммы.

Вы не обязаны в этом случае заключать новый договор при наличии нерасторгнутого прежнего договора (ст.421 ГК РФ).

Здравствуйте. Требуйте от СНТ документов, подтверждающих обоснованность взимания с вас именно этой суммы за подключение электроэнергии. Сумма слишком завышена, откуда они ее взяли непонятно. Если вразумительного ответа от них не получите, можете не оплачивать до тех пор, пока не предоставят соответствующих документов (смета, например). А продать можете участок в любое время, это ваше право

Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ за плату на условиях договоров, заключенных с СНТ в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов СНТ.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Договор должен содержать указание на предмет договора, права и обязанности сторон, ответственность за неисполнение обязательств, срок действия договора, наименование и данные сторон.

Предметом такого договора выступает право пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ, следовательно, в нем следует указать перечень таких объектов и общего имущества, а также размер платы за пользование каждым таким видом имущества.

В случае отсутствия у гражданина, ведущего садоводство в индивидуальном порядке и пользующегося инфраструктурой и другим общим имуществом СНТ, договора с СНТ расходы, понесенные СНТ на содержание этого имущества, могут быть взысканы СНТ с гражданина в судебном порядке