Как правильно подать иск в суд при отсутствии документов о факте утраты жилого помещения в связи с политическими репрессиями в Приморском крае?

• г. Южно-Сахалинск

Ранее, я уже обращался к Вам за советом https://www.9111.ru/questions/8797768/.

Но, согласно Закону N790-КЗ от 04.08.2011 по Приморскому краю (http://docs.pravo.ru/document/view/18943002/55423351), чтобы получить жилье в Приморье мне нужно иметь документы, подтверждающие факт утраты жилого помещения на территории Приморского Края в связи с политическими репрессиями.

Но! Этих документов у меня нет, и в указанной выше ссылке, я объяснил, при каких обстоятельствах они были утеряны.

Я по Вашему совету, вижу только один выход, судиться!

Я очень прошу Вас, посоветуйте, как мне правильно подать иск в суд? Чем я могу доказать факт утраты имущества и отсутствие документов? Моих родителей, давно уже нет в живых. Последняя свидетельница – мать, скончалась в 2007 году.

Ответы на вопрос (5):

Виталий, вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

Все решаемо в вашем случае, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией.

Вам нужно на основании стст264 и 267 ГПК РФ подавать заявление в суд об установлении юридического факта принадлежности имущества вашим родителям на территории Приморского края

Возможно Вам надо не иск подавать, а обращаться в суд с заявлением об удостоверении факта имеющего юридическое значение - факта конфискации имущества. По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Закон Приморского края от 04.08.2011 N 790-КЗ "Об обеспечении жилыми помещениями реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с политическими репрессиями, и членов их семей в случае возвращения на прежнее место жительства в Приморский край" устанавливает что реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в связи с политическими репрессиями, в случае возвращения их и членов их семей для проживания в те местности и населенные пункты Приморского края, где они проживали до применения репрессий, обеспечиваются жилыми помещениями один раз в форме предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность.

Тоже самое касается членов семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами, дети, родившиеся в местах лишения свободы, но вам придется доказывать документами, свидетелями и пр.

Это лучший ответ

Виталий Васильевич! Если у вас нет документов. то вы можете установить юридический факт через суд согласно ст.264 ГК РФ.Для этого нужно, чтобы документы отсутствовали в архивах. Сначала попытайтесь сделать запросы в архивы. Возможно суд будет и не нужен. если вы их получите. Удачи