Как сократить алименты или не платить их вообще? История мужчины, которого ограничили в родительских правах.
₽ VIP

• г. Пермь

У меня от первого брака (гражданского) 2 сына, у обоих в свидетельстве о рождении я записан. С бывшей не проживаем с 2005 г. С этого же времени старший сын проживал со мной. С 2006 г. живу с другой, брак зарегистрирован, есть дочка. За то время, что сын проживал со мной, мать ни разу не навещала его, звонила несколько раз, просила привезти ей. В октябре 2007 г. я увез сына к его матери, т.к.я дальнобойщик и дома почти не бываю, жене одной было трудно с грудным ребенком и моим сыном. По мере возможности ездил, навещал сына. В марте 2009 г. детей забрали в дом ребенка, а в апреле по решению суда и я и моя бывшая жена были ограничены в родит. Правах. С апреля по ноябрь начислено уже 20 т. руб. С ноября 2008 г. я не работаю, сижу с дочкой дома, работает только жена. Что можно сделать, чтобы уменьшить алименты или вовсе их не платить? Я сам сирота, и знаю, что деньги, которые я буду перечислять им,дети не увидят.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Денис!

По сравнению с лишением родительских прав ограничение родительских прав для родителей-правонарушителей является более мягким наказанием, применение которого заставляет родителей задуматься над своим поведением и изменить его.

Таким образом, суд может вынести решение об ограничении родительских прав (т.е. об отобрании ребенка у родителей без лишения их родительских прав), если дальнейшее оставление ребенка у родителей опасно для него. В отличие от лишения родительских прав эта мера применяется как тогда, когда родители не в состоянии надлежащим образом осуществлять свои родительские права не по своей вине (в силу психического или иного тяжелого заболевания, стечения тяжелых жизненных обстоятельств и т.п.), так и по причине виновного поведения, но при недостаточности оснований для лишения прав (когда лишение родительских прав является, по мнению суда, нецелесообразным).

Для ограничения родителей (одного из них) в родительских правах важно установить наличие реальной угрозы для жизни, здоровья и воспитания ребенка со стороны родителей в результате их поведения, причем не имеет значения, виновного или нет.

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). Ограничение родительских прав возможно по двум основаниям:

1) когда оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по независящим от родителей (одного из них) объективным причинам. К таким обстоятельствам относятся: болезнь родителей на протяжении длительного времени, включая психическое расстройство, серьезные физические дефекты, стечение тяжелых обстоятельств (например, затяжной семейный конфликт, в результате которого ребенок предоставлен сам себе) и т.п.

2) если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их виновного противоправного поведения является опасным для ребенка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав. К такому негативному стереотипу поведения родителей (родителя) относятся: систематическое оставление ребенка без присмотра, частые скандалы в семье в связи с употреблением родителями спиртных напитков, вступление в интимные отношения в присутствии детей, содержание наркопритона и т.п.

Если в течение шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав родители (один из них) не изменили своего поведения, то орган опеки и попечительства обязан по истечении указанного срока предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей родительских прав и до истечения шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав.

Ограничение родительских прав осуществляется судом в соответствии с гражданско-процессуальным законодательством в порядке, аналогичном лишению родительских прав, с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства. При этом орган опеки и попечительства проводит обследование условий жизни ребенка и представляет суду заключение о целесообразности ограничения родительских прав.

За родителями, ограниченными в родительских правах, так же как и за родителями, лишенными родительских прав, сохраняется обязанность содержать своего ребенка. Поэтому суд одновременно с требованием об ограничении родительских прав должен решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (или одного из них), ограниченных в родительских правах.

В результате ограничения родительских прав родители утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Тем не менее родители, ограниченные в родительских правах, сохраняют некоторые имущественные права, например, право на получение алиментов от совершеннолетнего ребенка, право наследовать по закону после его смерти или на пенсию по случаю потери кормильца.

Закон допускает контакты ребенка с родителями, ограниченными в родительских правах. Тем не менее в силу того, что родители, ограниченные в родительских правах, утрачивают право на личное воспитание ребенка.

Поскольку при решении вопроса об ограничении родительских прав в суде решался вопрос и об алиментах. Не платить Вы их не имеете права. А вот о снижении в связи с тем, что у Вас имеется ребенок во втором браке речь может идти. Необходима подача заявления в суд.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Денис.

Привожу вам некоторые нормы СК РФ, позволяющие освобожден6ие от оплаты задолженности и уменьшения размера алиментов.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты

алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Если у вас есть вышеизложенные основания, то вы можете подать иск в суд с соответствующим ходатайством.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Денис, а кто, по вашему мнению, обязан содержать ваших детей? СК РФ устанавливает, что обязанность родителей- содержание своих детей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

В апреле 2001 г. был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на ребёнка (1/4).

С июня 2001 по март 2002-платежи проводились регулярно.

С марта 2002 по октябрь 2003 - алименты не выплачивалися, должник находился в розыске а исполнительный лист утерян.

С октября 2003 по апрель 2006-алименты приходили в сумме 300 руб в месяц.

Вопрос: распространяется-ли срок давности на эту непогашенную задоленность и как узнать точную сумму, если дожник с апреля 2006 по август 2009 находился в розыске, а исполнительный лист опять утерян.

В 2000 г. была куплена квартира. Зарегистрироа она была в апреле 2003 г. в ноябре 2003 г. был расторгнут брак между истцом и ответчицей. С 2002 г. семейные отношения были нарушены. В сентябре 2006 г. был подан иск о разделе имущества. Не нарушен ли исковой срок, т.к. истец узнал или мог узнать (ст.200 ГК) о нарушении своего права лишь с момента регистрации квартиры, а не с момента официального расторжения брака?

Работаю учителем с 1989 года. У меня 3 детей: 2002 г. р,2005 г.р.и 2008 г. р.Сколько мне ещё осталось работать до пенсии по выслуге лет, если с первым ребенком я ушла в декрет в октябре 2002 года, вышла на работу в конце августа 2004 г., со вторым ребенком ушла в декрет в октябре 2005, вышла на работу в марте 2007 г., с третьим ребенком ушла в декрет в конце февраля 2008 года и вышла на работу в конце августа 2009 года?

Служил в армии 2 года с 2002-2004 гг, работал ФСИН стаж 1.6, с 2005-2006, поступил в колледж заочно в 2007, с 2008-2018 год работал в МВД, стаж в МВД 10.4 могу ли я выйти досрочно на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сижу по уходу за ребенком-инвалидом с 2009 года. С 2000 по 2002, 2002 по 2004 г. работала затем до 3 лет сидела по уходу за ребенком (2004-2007 г.г.). С 2007 по 2009 г. работала, а с июля 2009 года уволилась и оформилась по уходу за ребенком-инвалидом. Сейчас ей 15 лет, могу ли я расчитывать на досрочную пенсию?

За 2004-2005 0.89 ставки (16 часов в неделю) плюс 200 часов замен раскиданных на пять месяцев Ноябрь, декабрь, январь, февраль, март. За 2005-2006 уч, год 1.22 ставки. Выкинут или нет 2004-2005 учебный год из льготного стажа для начисления льготной пенсии? С Уважением Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение