Налог на землю и недвижимость для пенсионеров в Самарской области - обязанность оплаты

• г. Самара

Ответьте пожалуйста, я являюсь пенсионером с 04,02,20014 года, должен ли я платить налог на землю и налог на недвижимость. Имею частный дом и проживаю в Самарской области г. Самара.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 401. Объект налогообложения

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 401]

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

От налога на землю Вы освобождены федеральным законодательством.Земельный - местный налог, льготы устанавливаются местными властями.У Вас в Самаре они есть.Закон о земельном налоге:

6. Освобождаются от налогообложения в пределах суммы по уплате налога в отношении одного земельного участка в размере не более 600 кв. м, не используемого для осуществления предпринимательской деятельности, по каждому из следующих видов использования земель: индивидуальная жилая застройка, личное подсобное хозяйство, садоводство, огородничество или животноводство, а также дачное хозяйство; в отношении одного земельного участка в размере не более 24 кв. м, занятого гаражом, и в отношении одного земельного участка в размере не более 18 кв. м, занятого хозяйственной кладовой, не используемых для осуществления предпринимательской деятельности, следующие категории граждан: (абзац в редакции Решения Думы городского округа Самара от 27 сентября 2012 г. № 259)

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

2) инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

3) инвалиды с детства;

4) инвалиды боевых действий; (в редакции Решения Думы городского округа Самара от 13 сентября 2011 г. № 133)

5) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

6) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

7) пенсионеры;