Начальник отказывается присвоить 5 разряд после прохождения повышения квалификации - что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Я прошел повышение квалификации в учебном центе общества с 4 разряда на 5. Получил удостоверения с присвоением 5 разряда но до сих пор работаю по 4 разряду. На вопрос почему у меня 4 а не 5 разряд у своего начальника службы получил ответ что он не подавал документы о присвоении мне 5 разряда в отдел кадров т. к. присвоение разряда это в его компитенции и хочет он даст его, а захочет и нет. Правомерны ли его действия если учебный центр созданный предприятием дал мне 5 разряд а начальник игнарирует повышение?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени, Алексей)

Наличие необходимого вновь полученного разряда, а также документа о повышении квалифи не означает автоматического повышения в должности.

Главное - чтобы "штатаная клетка" позволяла это сделать, т.е. занимаемая Вами должность предусматривала работу по 5 разряду согласно штатному расписанию.

Кроме того, назначение на вышестоящие должности производится на основании приказов ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ нижестоящих по отношению к работодателю руководителей. Т.Е. Ваш непосредственный начальник и может

помочь Вам в этом вопросе и должен быть сделать, если занимаемая должность в расписании относится к 5 разряду.

Совет один: напишите заявление на имя руководителя о повышении (это Ваше право), дождитесь ответа, в противном случае отказ можно обжаловать в суде.

Удачи)))

По штату свободные клетки имеются просто начальник службы своих подчиненных не больно жалует. Отправил жалобу вышестоящему руководителю и вопрос тут же решился. Могу ли я потребовать компенсацию за 2 года за которые мне должны были присвоить разряд и сделать перерасчет. Поможет ли это мне в суде если я подам иск.