Объезд камаза по обочине - кто виноват и какое наказание ожидает виновника ДТП?

• г. Тольятти

У меня вот такая ситуация. Стоит камаз с левым поворотником я иду в попутном направлении совершаю объезд с права по обочине как вдруг камаз резко повернул вправо тем самым совершил ДТП. кто прав кто виноват? И какое наказание виновнику?

Ответы на вопрос (1):

Нужно изучить схему ДТП. Предположительно водитель камаза. Но точно только после схемы можно ответить.