Отказ банка выплачивать страховку - задолженность по кредиту и спор о дате инвалидности
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Брал кредит в тинькоф банке карта, была страховка по задолженности карты, весь 2014 год банк отказывался выплачивать денежные средства и только в 2015 году когда я подтвердил второй раз свою группу инвалидности банк решил выплатить страховку по задолженности карты на момент когда я первый раз получил инвалидность она составила 40 000 тысяч, на тот момент когда банк погасил эту сумму в 2015 году долг по карте составлял 100 000 тысяч рублей, и вторая страховка по потере работы и от несчастного случая инвалидности 1 и 2 группы. В мае 2014 года застраховался по инициативе банка во втором случае от потери работы и инвалидности, в июне 2014 года стал инвалидом 2 группы, банк отказывается выплачивать страховку так как говорит что травма случилась 18.10.2013 не в момент когда я был застрахован. Но инвалидом официально я стал когда я был застрахованным. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Надо смотреть условия Вашего договора страхования, чтобы понять законно ли поступил банк или нет. Поэтому изучите договор, полис и Правила страхования страховщика (ст. 421, 943 ГК РФ)

банк отказывается выплачивать страховку так как говорит что травма случилась 18.10.2013 не в момент когда я был застрахован. Но инвалидом официально я стал когда я был застрахованным. Законно ли это?

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. На основании ст. 943 ГК РФ.

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 943]

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

Читайте свои правила страхования, а именно что является "страховым случаем".

.

Если вы застраховались по "Программе страхования заемщиков кредита от несчастных случаев и болезни" Тинькофф Страхование, что в ней указано, цитирую:

.

"Страховая защита по Программе страхования:

1. В рамках Программы страхования заемщикам кредитов АО «Тинькофф Банк» (Застрахованным лицам) предоставляется страховая защита на случай наступления следующих событий:

......

c. Установление Застрахованному лицу инвалидности I или II группы в результате несчастного случая.

......

Установление инвалидности I или II группы Застрахованного лица признается страховыми случаями, если:

несчастный случай, следствием которого она явилась, произошел в период страхования, установленный в отношении данного Застрахованного лица".

.

Таким образом вы сами видите, что для получения страховой выплаты травма, приведшая к инвалидности, должна была произойти в период страхования.

.

Обоснование: глава 48 ГК РФ и правила страхования.

Страховая компания уклоняется от исполнения своих обязательств.

Вам следует обращаться в суд за защитой своих прав по договору страхования.

Имейте в виду, что в соответствии со статьей 966 ГК РФ:

- Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

- Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).