Отказ банка выплачивать страховку - задолженность по кредиту и спор о дате инвалидности
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Брал кредит в тинькоф банке карта, была страховка по задолженности карты, весь 2014 год банк отказывался выплачивать денежные средства и только в 2015 году когда я подтвердил второй раз свою группу инвалидности банк решил выплатить страховку по задолженности карты на момент когда я первый раз получил инвалидность она составила 40 000 тысяч, на тот момент когда банк погасил эту сумму в 2015 году долг по карте составлял 100 000 тысяч рублей, и вторая страховка по потере работы и от несчастного случая инвалидности 1 и 2 группы. В мае 2014 года застраховался по инициативе банка во втором случае от потери работы и инвалидности, в июне 2014 года стал инвалидом 2 группы, банк отказывается выплачивать страховку так как говорит что травма случилась 18.10.2013 не в момент когда я был застрахован. Но инвалидом официально я стал когда я был застрахованным. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Надо смотреть условия Вашего договора страхования, чтобы понять законно ли поступил банк или нет. Поэтому изучите договор, полис и Правила страхования страховщика (ст. 421, 943 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

банк отказывается выплачивать страховку так как говорит что травма случилась 18.10.2013 не в момент когда я был застрахован. Но инвалидом официально я стал когда я был застрахованным. Законно ли это?

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. На основании ст. 943 ГК РФ.

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 943]

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

Спросить
Пожаловаться

Читайте свои правила страхования, а именно что является "страховым случаем".

.

Если вы застраховались по "Программе страхования заемщиков кредита от несчастных случаев и болезни" Тинькофф Страхование, что в ней указано, цитирую:

.

"Страховая защита по Программе страхования:

1. В рамках Программы страхования заемщикам кредитов АО «Тинькофф Банк» (Застрахованным лицам) предоставляется страховая защита на случай наступления следующих событий:

......

c. Установление Застрахованному лицу инвалидности I или II группы в результате несчастного случая.

......

Установление инвалидности I или II группы Застрахованного лица признается страховыми случаями, если:

несчастный случай, следствием которого она явилась, произошел в период страхования, установленный в отношении данного Застрахованного лица".

.

Таким образом вы сами видите, что для получения страховой выплаты травма, приведшая к инвалидности, должна была произойти в период страхования.

.

Обоснование: глава 48 ГК РФ и правила страхования.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания уклоняется от исполнения своих обязательств.

Вам следует обращаться в суд за защитой своих прав по договору страхования.

Имейте в виду, что в соответствии со статьей 966 ГК РФ:

- Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

- Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году получена кредитная карта в Восточном банке, имеется застраховка кредита в ООО СТ"Компаньон". Кредит платила не регулярно, имеется задолженность Восточному банку. В 2017 году получила инвалидность 2 гр, а в 2018 году 1 группу инвалидности. Наступил страховой случай, но страховая компания Компаньон банкрот с 2015 года. Куда и как надо обращаться за страховкой, в таком случае?

Имеется задолженность по кредитной карте. Карта открыта в декабре 2014 года, последний ежемесячный платёж был в июне 2015. С тех пор ежемесячный платёж не вносился, но банк дважды списал с другой карты деньги, последний раз в июле 2019 года. Срок действия карты закончился в декабре 2017, договор на карту также был на 3 года. В 2017 году банк передал в налоговую декларацию о полученном доходе на сумму долга. Был оплачен НДФЛ с этой суммы. С декабря 2021 года стали поступать звонки из банка то с требованием погасить долг, то с требованием явиться, то о том, что долг передан в службу выездного взыскания. Вопрос такой, как в данном случае считается срок исковой давности?

Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня умер сын в 2017 году. А в 2013 он брал кредит в совкомбанке, но с 2005 года у него инвалидность 3 группы была, в 2016 году он получил первую группу инвалидности. Банк требует выплатить кредит, как быть?

Как расчитать срок исковой давности по кредитной карте? Карта Тинькофф Банк. Договор от мая 2011 года, последний платеж по карте в июне 2015 года. Заключительный счет от Банка был в декабре 2015 года. В феврале 2016 года Банк уступил права требования агенству Феникс. Судебный приказ был отменен в июне 2019 года. Спасибо.

В 2012 году взяла в МТС - банке кредит 5 тыс, выплатила в марте 2013 года. Карта банка заблокирована в ноябре 2012 по потере, но банк выставил претензии в 2014 году что я должна выплатить банку еще 10 тыс за не закрытый счет. Правомерны ли действия банка!

Брала кредит в восточном банке была застраховано в получения 2 гр. инвалидности 2012 году. В 2013 получаю группу 2 инвалидности. Подою документы в банк. Бак мне отказывает мотивирую. Что травму я получила 2011. да была травма 2011 потения с высоты и перелом ноги, но получила я группу по болезни.

В 2013 году я получила кредитную карту банка, так же была оформлена страховка. В 2014 году я получила инвалидность 2 гр., соответственно хотела воспользоваться страховкой и избежать оплаты по карте, но банк отказал и предложил реструктуризацию долга. В 2016 году я получила инвалидность 1 гр. Диализно больная. Могу ли я сейчас не оплачивать остаток долга? Условия страховки:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была оформлена кредитная карта в Тинькофф банке в мае 2013 года. Пользовался до лета 2015, задолженностей не возникало. Тогда же она была утеряна. Был заказан перевыпуск, но доставлен в назначенный срок не был. Затем я изменил место жительства, договор об оформлении карты был утерян, оплата по погашению карты, на тот момент около 30000 р не производилась. Ни каких звонков в течении 4 лет не поступало. В 17 июня 2019 года все мои дебетовые карты других банков были заблокированы, средства арестованы. Порядка 30000 р. Из смс от одного из банков я узнал что моя задолженность составляет 232000 рублей, согласно исполнительному производству. Сумма, мягко говоря, большая и не сравнима с суммой остававшейся на кредитной карте. О исполнительном производстве я узнал по факту блокировок карт. Предупреждений небыло.

Так-же я узнал что банк Тинькофф ещё в 2016 году перепродал мой долг коллекторскому агентству ооо Феникс.

Разъясните как я должен действовать чтобы

1. Разблокировать карты.

2. Уплатить задолженность по кредитной карте Тинькофф банка в разумном размере.

3. Закрыть исполнительное производство.

Я 2013 году взял кредит в банке но случилось так что 2014 году я потерял основную роботу и получил 2 группу инвалидности при этом я оформил страховку с банком где черном по белому написано в случаи потери основного места работы или инвалидности то банк страхователь должен погосить.

В 2011 году оформляла кредитную карту на 20 000 рублей. В течение 2012-2013 годов пользовалась картой, банк повышал лимит, который я гасила. В 2012 году без моего участия и без уведомления подключили к программе страхования (об этом меня не известили). В ноябре 2013 года пришло СМС о том, что срок действия моей карты закончился (хотя срок действия карты был до 2018 года) и я должна платить деньги просто на счет карты, пока мне готовят карту к перевыпуску. На тот момент лимит карты был 190 000 рублей. Карту я на руки так и не получила. Весь 2014 год и январь-май 2015 года платила просто на счети когда по моим подсчетам я уже все выплатила даже с лишком, пошла в банк и с удивлением узнала, что мой долг составляет 260 000 рублей. Пошла в банк, взяла выписку, сделала финансовую экспертизу: брала сумму 196 000 рублей, внесла на счет 243 000 рублей. Как так может быть, что сумма долга 260 000 рублей? Банковские работники не смогли ничего мне пояснить. И смая 2015 года я перестала вносить плату за кредит, хочу, чтобы банк на меня подал в суд и там мне объяснили по сумме долга. Одно существенное замечание: в 2014 году, когда карта была заблокирована, лимит карты был увеличен до 247 000 рублей. Как это возможно, не могу понять. С чего образовалась такая сумма долга? Письма в банк (официально обращались юристы, письма в Центрбанк, в Роспотребнадзор не дали никаких результатов. Теперь мне звонят Востофинанс и требуют оплаты и вытягивают на рефинансирование. Пошла снова в банк, а там мое дело в компьютере уже закрыто. Как быть и что делать. С уважением Елена Борисовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение