Отцу после 13 лет отсутствия претензии на воспитание ребенка - права и возможности

• г. Краснодар

В 2007 г был расторгнут брак. В браке совместный ребенок. В 2008 г отец отказался от ребенка в пользу матери официальным документом заверенным натариусом. До настоящего момента отец не участвовал в воспитании ребенка, никак им не интересовался. Сейчас отец решил через суд забрать ребенка себе. Мать имеет стабильный доход, в браке, не лишена родительских прав. Имеет ли отец на это право?

Ответы на вопрос (4):

Не имеет такого права. Всё решается в суде

Уважаемая Наталья г.Краснодар !

Согласно ст.63 Семейного кодекса РФ

ч.1.Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители имеют ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право на воспитание своих детей перед ВСЕМИ другими лицами !!!

В вашем случае НЕ имеется законных оснований для передачи ребёнка отцу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.11.2015г

Он не сможет забрать ребенка себе, т.к. он отказался от него.

Спасибо! Ребенку 12 лет, он имеет право в суде высказать свое мнение о том с кем из родителей он хотел бы жить?