Проблемы с вылетом из РФ в Казахстан без прописки - на что стоит обратить внимание

• г. Калининград

Недавно получила гражданство РФ, еще не прописалась, планирую выехать в Казахстан, могут ли возникнуть проблемы с вылетом в аэропорту? Требуют ли прописку?

Ответы на вопрос (1):

Ксения,

Если говорить коротко - могут (сотрудники полиции и ФМС в аэропортах любят проверять паспорт и страницу с регистрацией). Вероятность есть.

Регистрация для граждан РФ обязательна в независимости от того, летите Вы куда-либо, едите или нет.

Ст. 19.15.1 КОАП РФ устанавливает несколько видов штрафов за отсутствие регистрации.

На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Если уполномоченными органами будет выявлен сей факт (чего исключать нельзя), то будьте готовы к возможному административному штрафу.