Вопросы по поручительству в банке - Законность требования возмещения через год после перестановки платить & Продолжительность удержания пенсии и обязанность по выплате кредита

• г. Рязань

У меня 2 вопроса по теме поручительства в банке.

Я являюсь поручителем по кредиту. С требованием возмещения кредита банк обратился ко мне через 1 год и 1 месяц после того, как заёмщик перестал платить.

Законно ли это?

Потом был суд и решение о солидарной с заёмщиком выплате всей суммы кредита в пользу банка. Потом был ещё суд о передаче долга коллекторскому агентству.

По исполнительному листу приставы удерживают сейчас 10% из моей пенсии (других источников дохода у меня нет). Заёмщик - ИП, но он не платит, потому что официального (фиксированного) дохода у него нет, р/с пустой...

Второй вопрос: сколько будет продолжаться это удержание и моя обязанность по выплате кредита? До полного погашения всей суммы по решению суда? Тогда на это у меня уйдёт около 70 лет, т.к. присуждённая по иску сумма большая (вместе со штрафами и пр.)... Либо до конца моего договора поручительства с банком? Срок договора - до 2018 года. Хотя к банку я сейчас отношения не имею, потому что судом долг был передан (продан) коллекторскому агентству...

Спасибо всем ответившим! (заранее)))

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть Ваш договор поручительства. Если в нем предусмотрена ваша ответственность по кредиту, в случае неуплаты заемщиком, то все правомерно.

"Я являюсь поручителем по кредиту. С требованием возмещения кредита банк обратился ко мне через 1 год и 1 месяц после того, как заёмщик перестал платить.

Законно ли это?"

Да, законно. Срок исковой давности - три года (ст. 196 ГК РФ) Срок поручительства обычно банком устанавливается не менее, чем срок действия кредитного договора.

"Второй вопрос: сколько будет продолжаться это удержание и моя обязанность по выплате кредита?"

Взыскание будет продолжаться до полного погашения задолженности.

п.2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.