Вопросы по поручительству в банке - Законность требования возмещения через год после перестановки платить & Продолжительность удержания пенсии и обязанность по выплате кредита

• г. Рязань

У меня 2 вопроса по теме поручительства в банке.

Я являюсь поручителем по кредиту. С требованием возмещения кредита банк обратился ко мне через 1 год и 1 месяц после того, как заёмщик перестал платить.

Законно ли это?

Потом был суд и решение о солидарной с заёмщиком выплате всей суммы кредита в пользу банка. Потом был ещё суд о передаче долга коллекторскому агентству.

По исполнительному листу приставы удерживают сейчас 10% из моей пенсии (других источников дохода у меня нет). Заёмщик - ИП, но он не платит, потому что официального (фиксированного) дохода у него нет, р/с пустой...

Второй вопрос: сколько будет продолжаться это удержание и моя обязанность по выплате кредита? До полного погашения всей суммы по решению суда? Тогда на это у меня уйдёт около 70 лет, т.к. присуждённая по иску сумма большая (вместе со штрафами и пр.)... Либо до конца моего договора поручительства с банком? Срок договора - до 2018 года. Хотя к банку я сейчас отношения не имею, потому что судом долг был передан (продан) коллекторскому агентству...

Спасибо всем ответившим! (заранее)))

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть Ваш договор поручительства. Если в нем предусмотрена ваша ответственность по кредиту, в случае неуплаты заемщиком, то все правомерно.

Спросить
Пожаловаться

"Я являюсь поручителем по кредиту. С требованием возмещения кредита банк обратился ко мне через 1 год и 1 месяц после того, как заёмщик перестал платить.

Законно ли это?"

Да, законно. Срок исковой давности - три года (ст. 196 ГК РФ) Срок поручительства обычно банком устанавливается не менее, чем срок действия кредитного договора.

"Второй вопрос: сколько будет продолжаться это удержание и моя обязанность по выплате кредита?"

Взыскание будет продолжаться до полного погашения задолженности.

п.2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Спросить
Пожаловаться

Я являлся поручителем по кредиту в банке. Заемщик не смог возвратить кредит в срок, банк подал в суд и суд решил взыскать долг с заемщика и поручителей солидарно. Решения суда не вызывало у нас никаких возражений, однако, в тексте решения суда сумма долга была значительно завышена. Очевидно, это явилось чисто технической ошибкой либо сотрудников банка, либо сотрудников суда (так как указанная сумма долга в точности равна сумме денег выплаченной заемщиком в погашение кредита). Десятидневный срок обжалования решения уже истек. По-видимому, в ближайшее время судебные приставы начнут исполнительное производство.

К кому нам обращать свои претензии – к банку, суду, приставам? В каком виде? Стоит ли спешить?

У меня такой вопрос: Из за просрочки по кредиту банк подал на суд. Имел ли право банк после решения суда (разумеется в пользу банка) Передать долг коллекторскому агентству? И может (если да, то на сколько) увеличиться сумма долга после решения суда?

P.S. Коллекторское агентство требует сумму в 2,5 раза больше суммы долга.

Спасибо за ответ.

Я взяла кредит в банке в 2014 году, оплатила несколько платежей, а потом платить перестала. В 2015 году банк передал мой долг по договору цессии югорскому коллекторскому агенству. Сейчас это агенство требует с меня выплату по этому долгу. Я должна им платить или прошло уже 3 года и срок давности по кредиту вышел?

Суд удовлетворил просьбу банка. Вынесено решение: на такое-то число общая сумма долга, включая все проценты составляет...

Всю сумму разом выплатить нет возможности. Производятся ежемесячные выплаты банку в счёт погашения долга. Вопрос: является ли вступление в силу решения суда основанием для прекращения кредитного договора с банком и имеет ли право банк продолжать начислять проценты на всю сумму кредита (или на её остаток), увеличивая таким образом сумму, определённую судом.

Являюсь поручителем в банке. Заемщик перестал платить кредит. Было судебное решение о возврате банку всей суммы остатка по кредиту.

Банк арестовал все мои счета. Имеет ли право банк арестовать счет на который поступает пенсия. Кроме пенсии на данный счет никаких средств не поступает.

По решению суда приставы удерживают из з/пл в пользу банка. Основной долг погашен. Остались проценты. Помимо суммы, вынесенной судом, банк говорит, что еще есть проценты, которые начислялись на основной долг, когда основной долг был не погашен. Законно ли это? Когда я выплачу всё по исполнительному листу, как банк будет взыскивать эти проценты? Опять подаст в суд? Могу ли я расторгнуть договор через суд после погашения всей суммы, вынесенной по решению суда и по исполнительному листу?

С 2014 года на основании решения суда выплачиваю банку через пристава сумму долга по исполнительному листу. Специалисты банка сообщили, что они передали мой долг коллекторам и сумма долга выросла, так как решение суда для них "Бумажка",так как я продолжаю удерживать их средства, т.е Банка., банк утверждает, что денег от пристава не получает, в попытке что-либо выяснить игнорируют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году брала кредит в банке, допускала просрочки платежа, но погасила кредит в 2008 году оплатив требуемую банком сумму. В 2010 году банк подал иск в суд утверждая, что я не оплатила всю сумму, в 2011 году суд состоялся и банку было отказано в иске т.к. он не учел 6 моих платежей. В положенный срок банк не опротестовал решение суда. Месяц назад мне начали звонить из коллекторского агенства и требовать с меня сумму 130000 р.-30000 рублей долг банка и 100000 процентов по просрочке. Утверждают что банк продал им мой долг. Имеет ли право агенство требовать с меня деньги не смотря на решение суда?

По кредитному договору банк передал агенству наш долг, прислав об этом уведомление по почте. Задолженность у нас удерживают приставы на основании решения суда. Остаток долга составляет на сегодня 46 000. По уведомлению из банка сумма 110 000. На мой вопрос почему другая сумма, в банке объяснили что это уже проценты после решения суда, т.к. мы вовремя не выплатили после суда. Удержанная приставами сумма уходит в банк, а потом через отделение в Перми в Уфу в агенство. На вопросы банк не хочет отвечать ссылаясь на уведомление, просто платите и всё!Как быть? Мы намерены выплатить сумму только по решению суда и всё,но не получиться так что потом придётся заплатить больше, но уже все неустойки агенства, если они пойдут в суд?

Было решение суда об уплате кредит. Долга банку. Банк вскоре после суда расторг. Договор, продав долг коллектор. Агентству. Имеет ли право коллектор. Агентство обратиться к судебн. Приставам на основании судебн. Решения в пользу банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение