1. Может ли собственник жилья в одностороннем порядке, досрочно отменить временную регистрацию?

• г. Санкт-Петербург

Предоставила временную регистрацию, сроком на один год, сожителю (гражданский муж), отношения прекращены, совместное хозяйство не ведется. Сожителель пытается снова вселиться, на основании того, что временная регистрация не закончилась.

1. Может ли собственник жилья в одностороннем порядке, досрочно отменить временную регистрацию? Или необходимо решение суда?

2. Правомерны ли действия бывшего сожителя?

Ответы на вопрос (1):

Почитайте Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства и Инструкцию МВД, утверждённуб Приказом от 23 октября 1995 № 393 о правилах и порядке регистрации.

по - моему там такого не предусмотрено (пробел в законодательстве).

Вам в свою очередь надо было не просто регистрировать - а на основании договора в котором и надо было прописать случаи досрочного расторжения. В том числе и в таких случаях.

Сходите посоветуйтесь к инспектору ФМС но вопрос по всей видимости вам предстоит решать в суде.

Как временный выход - поменять замки и не пускать. В случае незаконного проникновения в ваше жилище обращайтесь к участковому или прокурору