Можно ли дать фамилию ребенку, не матери, а отчима матери, т.к. я фамилию бывшего мужа ещё не поменяла, а рожать уже скоро.

• г. Москва

Можно ли дать фамилию ребенку, не матери, а отчима матери, т.к. я фамилию бывшего мужа ещё не поменяла,

а рожать уже скоро.

Ответы на вопрос (2):

Фамилия у ребенка может быть как у матери, либо как у отца. И никакой другой быть не может до его совершеннолетия.

Фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. Если у родителей разные фамилии, то ребёнку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей. Присвоить ребёнку фамилию постороннего лица невозможно.