«Зависли алименты на сына - что делать и куда обратиться?»

• г. Томск

Получаю алименты на сына в г. Норильск. Бухгалтерия перечисляет в ОСБ. Сама живу в г. Томск. Каждый месяц делаю запрос в ОСБ г. Томска на перевод суммы зачислений из ОСБ г. Норильска. Деньги приходили за 2-4 дня. В этом месяце сделала уже 4 запроса в течение 2 х недель, денег нет. Связывалась с бухгалтерией предприятия, деньги в Сбербанк перечислены. Доступа к информации по счету в Норильске у меня нет. Написала обращение на сайте Сбербанка по поводу предоставления информации по счету в ОСБ г. Норильска, пришел ответ, что обращение будет рассмотрено в течении 5-25 рабочих дней. Т.е. еще почти месяц я должна ждать. Я так полагаю, что деньги зависли в Сбербанке, возможно даже ими пользуются. Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Пока нет смысла никуда обращаться. Срочно в первую очередь обратитесь письменно с заявлением к банку. Письмо отправьте по почте заказным с уведомлением о вручении адресату и с описью вложения. В письме кратко, но по делу, обстоятельно изложите вашу проблему, ситуацию и важные обстоятельства. Ждите ответа. Конечно долго, максимум 30 дней для ответа у банка есть. В бухгалтерию по месту удержания алиментов отправьте аналогичный письменный запрос: когда и за какой период сколько и каким способом - куда были перечислены денежные средства, удерживаемые в форме алиментов в мою пользу? Ждите ответа. По-крайней мере потом у вас точно появится возможность правильно решить проблему, найти виноватого и решить куда обратиться: сначала с претензией к предприятию или к банку, а потом, возможно, в суд. А в суд будет возможность взыскать, при не решении проблемы, сумму алиментов и возможно, неустойку за пользование чужими денежными средствами и даже возможные убытки, при их наличии.