Я и двое моих детей - граждане России, временно проживаем в Украине.

• г. Санкт-Петербург

Я и двое моих детей - граждане России, временно проживаем в Украине. В настоящий момент я жду третьего ребенка. Как мне получить пособие по беременности и родам, оформить материнский капитал в случае, если ребенок будет рожден за пределами РФ?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана, в соответствии с Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей:

3. Государственные пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

Независимо от места прохождения военной службы по контракту (на территории России или за ее пределами), военнослужащие должны считаться проживающими в Российской Федерации, и, следовательно, они вправе - при прочих равных условиях - получать государственные пособия на детей безотносительно к конкретному месту проживания (Определение Конституционного Суда РФ от 08.06.2000 N 134-О).

б) граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы;

г) временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию иностранные граждане и лица без гражданства.

4. Государственные пособия не назначаются:

а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав;

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Для получения пособия по беременности и родам, материнского капитала Вам необходимо представить документы в ПФ по месту жительства в России, которые должны подтвердить, что Вы постоянно проживаете на территории РФ. При рождении ребенка за пределами РФ Вы можете обратиться за назначением и выплатой пособий в орган, осуществляющий такие выплаты в той стране, где Вы временно проживаете и где родился ребенок.