И если это так, то какие документы требуются для подачи заявления в мировой суд. Спасибо большое!

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, согласно Статьи 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

ПОлучается, если я не разведена с мужем, но живу отдельного от него с ребенком (ему 8 месяцев) я все равно могу подать исковое заявление на содержание себя?

И если это так, то какие документы требуются для подачи заявления в мировой суд.

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Если оттец ребенка и ваш муж не содержит вас, тогда обращайтесь в суд: исковое заявление, копия заверенная свидетельства о рождении и браке, справка ф-9, справка с места вашей работы о том. что находитесь в отпуске по уходу за ребенком, доказетельства отсутствия содержания.

Здравствуйте Лилия.

Да действительно в вашем случае вы имеете право подать иск мировому судье о взыскании:

алиментов на ребёнка и на ваше содержание.

Документы необходимые для подачи:

копию свидетельства о рождении ребёнка

справку жилищного органа о нахождении ребёнка на вашем иждивении,

документ подтверждающий нахождения вас в отпуске по беременности, родам и по уходу за ребёнком,

справку о зарплате вашего мужа (Б.М.)

госпошлину - копию квитанции

исковое в двух экземплярах

Николай Васильев