Проблема очистки дорог в новом поселке - что делать, чтобы местная администрация взяла их на баланс?

• г. Завьялово

У нас дом в деревне. Новый поселок. Интенсивно застраивается, много зарегистрированных уже жителей. Должна ли местная администрация МО чистить дороги зимой? Дороги на баланс они не берут, пока мы своими силами их не отсыпем. Прошлую зиму чистили снег за свой счет. Земли ИЖС, сельская прописка. Что нужно сделать для того, чтоб администрация чистила дороги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

пишите коллективную жалобу на руководителя администрации

Согласно постановлению Правительства, местная администрация должна принять и соблюдать правила по благоустройству территорий жилой застройки с особенностями эксплуатации придомовых территорий в осенне-зимний период. Постановка дорог на «баланс» не служит основанием к выполнению обязанностей органов местного самоуправления следить за состоянием дорог сельских поселений.

Обязанность по содержанию имущества возложена на его собственника, дороги сельских поселений и внутри домовые проезды принадлежат сельским поселениям, бремя по содержанию их в надлежащем состоянии лежит на органах местного самоуправления в лице глав сельских поселений. Свою обязанность они выполняют в соответствии с возможностями местного бюджета, т.о., до начала осенне-зимнего сезона главы поселений заключают договора подряда на уборку снега. Можете направить запрос на информацию о заключенных договорах на текущий год (лучше в районную администрацию, продублировав запрос главе СП). Получение ответа займет продолжительное время, запаситесь терпением. Лучше подключить юриста, он поможет составить запросы и жалобы в зависимости от текущей ситуации. Предложите районному прокурору привлечь должностное лицо к административной ответственности по «57-РЗ» ОБ УСТАНОВЛЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ Закону УР Статья 11.2. Нарушение требований муниципальных правовых актов, касающихся порядка содержания объектов благоустройства, если такой акт не принят поставьте вопрос о принятии правил благоустройства в вашем поселении, опять же через прокуратуру.