Сколько времени может пройти после инфаркта миокарда, чтобы получить группу инвалидности?

• г. Старожилово

У моего отца был инфаркт миокарда 05.10.2015, до этого времени он не где не работал, сейчас он ходит наблюдается в больницу, скажите пожалуйста через какой период времени он может получить группу инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Елена, начать оформление инвалидности можно в любое время, сроки не установлены.

По закону (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95) организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу (МСЭ) после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

-

Для получения направления пациенту нужно обратиться к своемулечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии (при поликлинике/диспансере). Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.