Можно ли гражданину Армении, проживающему на севере РФ с ВНЖ, иметь двойное гражданство?

• г. Якутск

У меня такой вопрос я гражданин армении живу и работаю севере имею внж и хочу принять гражданство рф могу ли я иметь двойное гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Согласно принятой в ходе референдума в 2005 году редакции Конституции Армении, каждый гражданин Республики при желании вправе вступить в подданство другой страны так же, как и граждане других государств имеют право получить армянское подданство. Другими словами, этим документом узаконено двойное гражданство в Армении.

Выходец РА с двойным подданством обладает всеми правами, которые предусмотрены для армян, и наравне с ними несет всю ответственность и все обязанности, за исключением случаев, определенных законодательной базой страны и условиями международных договоров. К числу таких относится, например, договор об урегулировании вопросов двойного гражданства в России с Арменией, аналогичные которому РФ были подписаны только с Таджикистаном и Туркменистаном.

Для иностранцев, желающих приобрести паспорт РФ, двойное гражданство в России запрещено. Они обязаны написать отказ от своего предыдущего гражданства (исключение – дети до 18 лет и те, кто получает гражданство по рождению). А вот по поводу второго гражданства узнавайте в УФМС. Удачи Вам.