Как делятся долги при разводе, если у мужа несколько не погашенных кредитных карт и по суду за ДТП в пьяном виде 500000? Спасибо.

• г. Ливны

Как делятся долги при разводе, если у мужа несколько не погашенных кредитных карт и по суду за ДТП в пьяном виде 500000? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

За ДТП долг никак не делится. А кредиты могут быть поделены в судебном порядке пополам между супругами, если они брались на семейные нужды.

Добрый день, Ирина!

Статья 45 Семейного Кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

-----исходя из вышесказанного ясно, что если полученные средства были потрачены на общие нужды - то и долги делятся, если же нет то нет. В суде Вам нужно будет доказать. А ДТП - это его личный долг и семья не отвечает по этим обязательствам.

Удачи!