Можно ли избежать выселения при наличии долга по кварплате?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: У моей тети большой долг по кварплате. Приходили судебные приставы, описали имущество. Погасить полностью долг нет возможности. Но если тетя сейчас начнет вносить кварплату ежемесячно и часть в погашение долга, выселят ли ее?

Ответы на вопрос (3):

Надежда, полагаю, что при определенных условиях - нет (но гарантию дать не могу). Надо хотя бы по 100 рублей вносить. Но лучше, чтобы размер непогашенной задолженности был меньше 6 месячной квартплаты, это повысит шансы очень сильно. Основание - ст. 83 ЖК

Надежда! Вы не указали какая квартира (собственность тети или нет). Из собственности выселить не возможно. Для выселения из муниципального жилья необходимо решение суда. Если тетя сейчас понемногу начнет погашать задолженность, то до иска о выселении дело может не дойти. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Надежда! В ответ на Ваше сообщение дополняю, что иски бывают разные. Бывает иск о взыскании задолженности по квартплате. А есть еще иск о выселении. Как правило, сразу не требуют выселения. Сначало пытаються взыскать задолженность. Удачи Вам! Калинина А.А.