Как оформить пенсию в России для гражданина, проживающего в Казахстане?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, как можно оформить пенсию в России, если гражданин России последние 5 лет проживает в Казахстане и имеет там вид на жительство. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия.

В соответствии с "Соглашением о гарантиях прав граждан государств участников СНГ в области пенсионного обеспечения", заключенном в г. Москве 13.03.1992, между Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Россией, Таджикистаном, Туркменией, Узбекистаном, Украиной, пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.