Что именно должно быть в отделе пиротехники? Обязательны ли металлические ящики, если весь товар выложен на витрины?

• г. Екатеринбург

Что именно должно быть в отделе пиротехники? Обязательны ли металлические ящики, если весь товар выложен на витрины?

Ответы на вопрос (1):

Есть Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009г. №1052 "Требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий". С 15 февраля 2012г. вступил в силу Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий", ТР ТС 006/2011. С точки зрения организации розничной торговли пиротехнической продукцией бытового назначения наиболее важными являются положения Статьи 4 (Требования безопасности), части 5, пункт б: "розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Непосредственные нормы загрузки торговых помещений пиротехническими изделиями устанавливаются из расчета 1200 кг пиротехнических изделий по массе брутто на каждые 25 кв.м торгового помещения. В торговых помещениях менее 25 кв.м допускается хранение и реализация одновременно не более 333 кг пиротехнических изделий бытового назначения по массе брутто". С 01 сентября 2012 года в полной мере действуют "Правила противопожарного режима в Российской Федерации", утверждённые постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012г. №390 (скачать постановление, формат doc, 635 kB), где в разделах I. Общие требования и VII. Объекты организаций торговли указаны требования к помещениям для хранения и торговли пиротехническими изделиями.

Так что же необходимо предпринять, чтобы торговать в розницу пиротехникой бытового назначения с учётом существующего на сегодняшний день законодательства и региональных требований?

Основные требования, а также наши рекомендации на основе многолетней практики торговли пиротехнической продукцией можно свести к следующим положениям:

Лицензия на продажу пиротехники бытового назначения (I-III класс опасности) - не требуется. Торговое помещение (специализированные секция, отдел, павильон или киоск) должно соответствовать тем требованиям, которые изложены в вышеприведенных нормативных документах. Здесь же Вы найдёте и нормы хранения пиротехнической продукции в торговом зале в зависимости от его площади, в кладовых при таких торговых залах, а также требования к витринам. Лучше, если витрины будут из несгораемых материалов - меньше будет нареканий со стороны пожарного надзора. Получить свидетельство о внесении объекта стационарной торговой сети в реестр объектов потребительского рынка своего региона, т.е. зарегистрироваться в качестве розничного торговца пиротехникой в отделе потребительского рынка своего муниципального района. Если Вы планируете открыть отдельно стоящий киоск, павильон или магазин, то придётся основательно его оснастить охранно-пожарной сигнализацией; аварийным освещением; первичными средствами пожаротушения (здесь лучше заручиться рекомендациями местных органов пожарного надзора); предусмотреть запасной выход (а если этаж 2-й и выше, то подумать и об аварийном выходе, например, через окно с помощью веревочной лестницы); максимально исключить в отделке помещений горючие материалы и материалы, выделяющие при нагревании токсичные вещества; оборудовать Уголок покупателя (доска объявлений), в котором будет размещена информация о Вас, как о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, телефоны контролирующих организаций, Закон РФ "О защите прав потребителей", книга жалоб и предложений и другие информационные материалы о себе, которые Вы посчитаете целесообразными. Кассовый аппарат (даже если разрешено обходиться без него - пусть лучше будет - чем точнее учёт, тем надёжнее для Вашего бизнеса). Терминальный аппарат для приёма оплаты банковскими картами. Его наличие в торговой точке стало сейчас своего рода визитной карточкой солидной и заслуживающей доверия фирмы. Аппаратура для видеодемонстрации работы фейерверочных изделий. Как правило, все сертифицированные изделия, распространяемые на рынке пиротехнической продукции в стране, сопровождаются видеокаталогами фирм-поставщиков. Ну и, конечно, торговый персонал - продавцы-консультанты (они же и кассиры), который должен пройти обучение и аттестацию по безопасному обращению с таким специфическим товаром, как пиротехника. От их квалификации будет зависеть не только благополучие фирмы, но и безопасность покупателей, их родных и близких им людей. И наконец сама пиротехническая продукция - хлопушки, бенгальские свечи, римские свечи, пиротехнические факелы, петарды, фонтаны, огненные вращающиеся солнца, ракеты, фестивальные шары и большое разнообразие батарей фейерверков (салютов) с широким диапазоном диаметра стволов и их количества в одной батарее, а также видов зрелищных эффектов - её ассортимент в настоящее время очень богат. Главное - чтобы продукция была неконтрафактная и сертифицированная. Это основное что необходимо знать и чем руководствоваться при организации торговли пиротехникой. И всегда помнить, что пиротехника - товар повышенной опасности.