Воры в парикмахерской - что делать дальше и как вернуть украденные телефоны?

• г. Златоуст

У моего мастера в парикмахерской украли уже 2 телефона первый 5000 а второй 14000 дважды писали заявление есть видео как вор ворует телефон. Следователь сказал что ваши телефоны вм не вернуться а вору дадут 3 года. Разве нельзя по номеру самого телефона и вообще мне кажется что следователь бездействует а просто отговорка что вор в розыске подскажите что делать дальше.

Ответы на вопрос (1):

Если заявление действительно было написано, а видеозапись приобщена к материалам уголовного дела и конкретный преступник установлен, то его рано или поздно найдут. Потерпевшей необходимо иметь на руках постановление о возбуждении уголовного дела по ее заявлению(следователь обязан направить копию), иметь ввиду , что срок следствия 2 месяца, по окончании которых выносится постановление о приостановлении срока следствия или постановление о его продлении, которые также необходимо получить у следователя. Изучите ст.ст.124, 125 УПК РФ и в случае возникновения сомнений в обоснованности вынесенных постановлений следователя(в том числе о возбуждении дела), воспользуйтесь правами, предусмотренными в данных статьях, не откладывайте. Когда преступник будет задержан, потерпевшей следует не только оказывать полное содействие следователю, но и написать исковое заявление и получить постановление о признании ее гражданским истцом в рамках уголовного дела. Даже если телефон не обнаружат, виновный обязан возместить причиненный ущерб потерпевшей:либо работая на свободе, либо отбывая наказание в местах лишения свободы с учетом индексации. Смягчающим обстоятельством для преступника в суде принимается тот факт, что ущерб потерпевшей возмещен полностью и она никаких претензий к виновному не имеет. Поэтому, обычно обвиняемый, его родные, стараются возместить ущерб в ходе следствия, до суда. Все остальное делается в рамках оперативно-розыскных мероприятий оперативными службами и повлиять на сам процесс поиска телефона или преступника потерпевший может только передавая дополнительную информацию, облегчающую поиск, иных способов проверить на сколько активно он идет потерпевший возможности не имеет.