Неверная сумма штрафа за непристегнутый ремень безопасности у ребенка - правомерно ли увеличение до 6000 рублей?

• г. Ульяновск

Выписан штраф 3000 за непристегнутый ремень безопасности у ребенка. Ст.12.23. Со штрафом не согласен. Естественно не оплатил в нужный срок. Остановили гаи и мировой судья увеличил сумму штрафа вдвое, т.е. Теперь он составляет 6000. Правомерно ли это? Что я могу сделать? Ведь если не ошибаюсь штраф можно увеличить максимум на 1000 руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ошибаетесь. Неуплата административного штрафа влечёт наложение административного штрафа в двойном размере, при этом обязанность уплатить штраф остаётся, т.е . Сейчас Вам необходимо уплатить не 6, а 9 тыс. Руб. Несогласие с административным штрафом не является законным основанием для его недоплаты. Вам следовало обжаловать постановление об апн

Да, это правомерно. Ответственность предусмотрена ст.20.25 КоАП РФ.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.