Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №89129

Господа юристы!

Обязательно ли в договоре о том, что все споры между сторонами будут разрешаться Третейским судом указывать СОСТАВ СУДЕЙ и адрес суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
04.05.2003, 10:40

Не обязательно. Просто всегда следует определяться, какой третейский суд имеется в виду - постоянно действующий или создаваемый для разрешения определенного спора.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ

"О третейских судах в Российской Федерации"

" Статья 3. Порядок образования и деятельности третейских судов

1. В Российской Федерации могут образовываться постоянно действующие третейские суды и третейские суды для разрешения конкретного спора.

2. Постоянно действующие третейские суды образуются торговыми палатами, биржами, общественными объединениями предпринимателей и потребителей, иными организациями - юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и их объединениями (ассоциациями, союзами) и действуют при этих организациях - юридических лицах.

Постоянно действующие третейские суды не могут быть образованы при федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.

3. Постоянно действующий третейский суд считается образованным, когда организация - юридическое лицо:

1) приняла решение об образовании постоянно действующего третейского суда;

2) утвердила положение о постоянно действующем третейском суде;

3) утвердила список третейских судей, который может иметь обязательный или рекомендательный характер для сторон.

4. Организация - юридическое лицо, образовавшая постоянно действующий третейский суд, направляет в компетентный суд, осуществляющий судебную власть на той территории, где расположен постоянно действующий третейский суд, копии документов, свидетельствующих об образовании постоянно действующего третейского суда в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

5. Порядок образования третейского суда для разрешения конкретного спора определяется по соглашению сторон, которое не может противоречить положениям пунктов 1, 2, 4 и 5 статьи 8, пункта 1 статьи 9, статьи 11, пунктов 1 и 2 статьи 13, статьи 14 настоящего Федерального закона. Если в соглашении сторон порядок образования третейского суда для разрешения конкретного спора не определен, то применяются положения статей 8 - 14 настоящего Федерального закона.

6. Правила третейского разбирательства определяются в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона.

Статья 10. Формирование состава третейского суда

1. Формирование состава третейского суда производится путем избрания (назначения) третейских судей (третейского судьи).

2. В постоянно действующем третейском суде формирование состава третейского суда производится в порядке, установленном правилами постоянно действующего третейского суда.

3. В третейском суде для разрешения конкретного спора формирование состава третейского суда производится в порядке, согласованном сторонами.

4. Если стороны не договорились об ином, то формирование состава третейского суда для разрешения конкретного спора производится в следующем порядке:

1) при формировании состава третейского суда, состоящего из трех третейских судей, каждая сторона избирает одного третейского судью, а два избранных таким образом третейских судьи избирают третьего третейского судью.

Если одна из сторон не избирает третейского судью в течение 15 дней после получения просьбы об этом от другой стороны или два избранных третейских судьи в течение 15 дней после их избрания не избирают третьего третейского судью, то рассмотрение спора в третейском суде прекращается и данный спор может быть передан на разрешение компетентного суда;

2) если спор подлежит разрешению третейским судьей единолично и после обращения одной стороны к другой с предложением об избрании третейского судьи стороны в течение 15 дней не избирают третейского судью, то рассмотрение спора в третейском суде прекращается и данный спор может быть передан на разрешение компетентного суда".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
₽ VIP

Третейское соглашение по договору

У меня на руках договор на оказание услуг. Я хочу его расторгнуть в одностороннем порядке, т.к. фактически услуги по договору Исполнителем не оказываются. Однако в договоре отдельным пунктом прописано, что все споры по данному договору решаются третейским судом. Указаны наименование, адрес и состав третейского суда и что решение суда не может быть оспорено сторонами. Могу ли я спор о расторжении договора и возврате денег по нему передать на разрешение в мировой суд, которому он подсуден, или я обязан решать всё в указанном третейском суде?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.12.2011, 13:55

Вы подписали договор и согласились с подсудностью споров по нему. Поэтому не можете.обращаться в другой суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12801
Юрист г. Москва
08.12.2011, 14:09

В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, т.е. возможно путем направления уведомительного письма в адрес Исполнителя.

В соответствии с нормами гражанского процессуального законодательства суд оставляет заявление без рассмотрения, если имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда И ОТ ОТВЕТЧИКА ПОСТУПИЛО ДО НАЧАЛА РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА ПО СУЩЕСТВУ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно рассмотрения и разрешения спора в суде.

Между тем, если сделка на оказание услуг была заключена с физическим лицом (заказчиком) и направлена на удовлетворение его потребительских нужд, заключена посредством типового договора, представленного Исполнителем - субъектом коммерческой профессиональной деятельности, иск о защите права потребителя может быть предъявлены также в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора (п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей). Включение в договор условия о подсудности спора может быть признано условием, ущемляющим установленные законом права потребителя, исковое заявление может быть принято судом к производству и рассмотрено по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.12.2011, 15:37

Можете подать в суд общей юрисдикции, но суд общей юрисдикции может и оставить без рассмотрения учитывая третейскую оговорку. А почему Вы не хотите решать вопрос в третейском суде?

Вам помог ответ?ДаНет

Судебные споры по займу по залог

Хочу оформить договор займа под залог.

Стоит ли указывать в договоре, что споры будут разрешаться в Третейском суде, т.к. слышал, что данный орган быстро выносит судебное решение.

Посоветуйте, в каком суде лучше разрешать споры по данному договору?

Юрист г. Москва
10.05.2017, 14:58

Здравствуйте.

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Нет, не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вопрос про арбитражный и третейский суд

В договоре поставки указано, что споры разрешаются в Арбитражном межотраслевом третейском суде г. Москвы. Является ли этот пункт обязательным условием и можно ли подать спор на рассмотрение Арбитражного суда? Как таковое, кроме договора, третейское соглашение в письменной форме между сторонами спора не заключалось. С уважением.

Адвокат г. Миллерово
30.03.2016, 12:04

Нет. если есть третейская оговорка, то ее нужно соблюдать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Между организацией и ИП был заключен договор, по которому сейчас возникли экономические споры

Между организацией и ИП был заключен договор, по которому сейчас возникли экономические споры.

> В договоре сказано, что все споры подлежат разрешению в Третейском

> суде при Вятской ТПП в соответствии с его Регламентом. В какой суд

> нам сейчас обращаться с иском к организации, учитывая реформу системы третейских

> судов в 2017 г.?

Юрист г. Ставрополь
12.03.2021, 15:47

В арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.03.2021, 11:55

Ну, раз уже нельзя подать по договору, значит в обычном порядке, в арбитражный суд по месту регистрации юрлица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минеральные Воды

Должно ли быть соглашение между сторонами о рассмотрении дела в третейском суде?

Может ли третейский суд провести заседание без моего присутствия. Письмо из суда я не получала, оно возвращено почтой обратно в суд. Должно ли быть соглашение между сторонами о рассмотрении дела в третейском суде? В договоре займа указано, что все вопросы решаются в судебном порядке, о третейском суде нет ни слова.

Юрист #20081
Юрист г. Пермь
29.03.2014, 20:05

Здравствуйте,

обязательным условием для рассмотрения спора по договору в третейском суде является третейская оговорка, то есть соглашение сторон о передаче спора на рассмотрение конкретного третейского суда (м/б предусмотрена как в самом договоре, так и в отдельном соглашении к нему). При отсутствии такой оговорки решение третейского суда может быть правомерно отменено.

Участие сторон при рассмотрении споров в третейском суде устанавливается регламентом конкретного третейского суда. Как правило указывается: "Непредставление стороной документов или иных материалов, а также неявка сторон или их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте третейского заседания, не является препятствием для третейского разбирательства и принятия решения Третейским судом, если только неявившаяся сторона до окончания разбирательства дела не просила отложить его по уважительной причине.".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Но истец подал в районный, что будет?

Если в договоре купли-продажи квартиры, сторонами был обговорен тот факт, что все нарушения, изменения, разногласия и споры вытекающие из договора, будут рассмотрены только третейским судом. Но истец подал в районный, что будет?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
21.11.2016, 04:26

Имеет право обратиться в районный суд. Ждите решение суда и в случае несогласия с ним обжалуйте в апелляционном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.11.2016, 13:20

Согласно пункту 1 статьи 11 Гражданского кодекса РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии со ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают: исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений; дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства; дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в статье 245 настоящего Кодекса; дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса; дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов; дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Исходя из этого, часть 3 статьи 3 ГПК Российской Федерации предусматривает возможность передачи по соглашению сторон подведомственного суду спора, возникающего из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

При этом [b]положения ГПК РФ не предусматривает оснований для отказа в принятии искового заявления ввиду наличия соглашения сторон о передаче спора на рассмотрение третейского суда[/b]. Положения части 1 статьи 45, части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируют государственную, в том числе судебную, защиту его прав и свобод.

Так что если в исковом заявлении соблюдены требования ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ, суд примет его к производству и будет рассматривать в установленном процессуальным законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

Возможность оспорить решение апелляцию районного суда

Скажите пожалуйста, правомерно ли включение в договор долевого строительства пункта о том что все споры будут рассматриваться конкретным третейским судом. Если такое возможно то можно ли оспорить решение через районный суд и могут ли при разбирательстве в третейском суде использоваться положения закона о защите прав потребителей. Спасибо!

Юрист г. Тамбов
08.07.2004, 09:03

В договоре может быть предусмотрены любые положения, не противоречащие закону, в т.ч и о третейском суде.

Третейский суд может оказаться эффективнее районного и иточно дешевле. Причем решения третейских судов исполняются так же. как и районных.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: компетентны ли третейские суды разрешать споры если затрагиваются интересы несовершеннолетних детей?

Взяли кредит не у банка, а у финансовой организации, залогом является квартира (единственное жилье, двое несовершеннолетних детей прописаны, но доли не имеют), заключен был договор ипотеки. В договоре прописано, что споры решаются внесудебно, если внесудебно урегулировать спор не удается, тогда спор разрешается в Третейском суде. Вопрос: компетентны ли третейские суды разрешать споры если затрагиваются интересы несовершеннолетних детей? И возможно ли изменить этот пункт договора, в части о третейском суде, если договор уже подписан?

Юрист г. Москва
30.01.2015, 07:08

Изменить можно только по соглашению сторон. Третейские суды вправе рассматривать такие дела при наличии арбитражной оговорки как у Вас в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Если в договоре прямо предусмотрено, что споры будут разрешаться в арбитражном суде Краснодарского края,

Если в договоре прямо предусмотрено, что споры будут разрешаться в арбитражном суде Краснодарского края, возможно ли рассмотрение спора в другом арбитражном суде?

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
23.08.2016, 12:17

Теоретически возможно. Нужно знать обстоятельства дела

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.08.2016, 12:17

Нет, это возможно только при признании договора недействительным

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.08.2016, 04:57

у вас соглашением сторон определена договорная подсудность. когда подписывались, о чем думали?

Вам помог ответ?ДаНет

Закономерны ли его действия в свете последнего закона об изменении в третейском разбирательстве?

В договоре от 26/3-18 имеется пункт "Все споры, разногласия и требования, возникающие из настоящего договора... подлежат разрешению в постоянно действующем Липецком областном третейском суде. Решение постоянно действующего Липецкого областного третейского суда будет окончательным..." Далее возникла ситуация, требующая судебного вмешательства. Я - ответчик. Третейский суд меня не устраивает, о чем я сообщил своему Истцу. Он же настойчиво клонит к третейскому разбирательству, предлагает кандидатуру третейского судьи, созывает какую то коллегию третейских судей, в общем не понятно что. Закономерны ли его действия в свете последнего закона об изменении в третейском разбирательстве?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
20.07.2018, 08:14

Здравствуйте! Все правильно, если в договоре имеется третейская оговорка. Последний закон - это ФЗ 382 "Об арбитраже". Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
20.07.2018, 10:17

Если третейский суд не существует, то в данном случае соглашение о передаче дела на рассмотрение третейского суда не может быть исполнено, поэтому действия вашего контрагента неправомерны.

Поэтому вам ничего не нужно делать и не нужно ничего оспаривать в суде.

Ваш контрагент имеет возможность только обратиться в Арбитражный суд с иском в общем порядке в соответствии со ст.4 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение