Проблема с невыполнением договора - можно ли привлечь фирму к уголовной ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Наше ООО сделало предоплату за товар (бетон) на сумму 1200 000 р. По сей день фирма которая нам выставила счет за поставку бетона на звонки не отвечает. Прошла неделя. Скажите можно ли привлеч эту фирму к уголовной ответственности по ст. мошенничество. Заключали договор поставки!

Ответы на вопрос (5):

Нет пока оснований. - Обращайтесь с иском в арбитражный суд по подсудности спора по АПК РФ.

Да если игнорируют.Можете обратиться в полицию и напишите заявление.

Здравствуйте. Это возможно при наличии умысла. В общем, ваша ситуация должна в настоящее время разрешаться в порядке гражданского судопроизводства. Иными словами, вам следует обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврата предоплаты.

Не думаю.

Пишите претензию, потом подавайте в суд на взыскание аванса.

В ходе суда установите обстоятельства и, возможно, из суда же передадите материалы в следственные органы, если будут для этого достаточные основания.

Вы, конечно, можете сразу подать в ОБЭП, но они вас с большой долей вероятности отправят в арбитражный суд для начала.

Нет,отношения между юрлицами основаны на подписанном договоре и регулируются Гк,напишите претензию с требованием расторжения и возвратом денег,не вернут,обращайтесь в суд