Анализ иска о залитии квартиры - доказательство факта обогащения и недобросовестной сметы на восстановительный ремонт

• г. Домодедово

Истец подал в суд исковое заявление по факту залития нами его квартиры и представил необоснованно завышенную смету на восстановительный ремонт в своей квартире. Как доказать, что в этом усматривается факт обогащения и как как доказать, что восстановительный ремонт в разы дешевле - представить другие варианты аналогичных смет? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (7):

Необходимо заявить ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы. Так же, можете оспорить вообще свою вину в залитии.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Лучше поддать ходатайство о назначении судебной экспертизы об оценке стоимости ремонтных работ, выберите заранее организацию, которая может провести такую экспертизу, расходы по экспертизе можно попросить поделить пополам между сторонами, но на практике лучше взять эти расходы на себя, тогда экспертное учреждение точно будет то, которое Вы предложите. Подготовьте возражения на иск, обоснованное и мотивированное с нормами права.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо написать и подать возражение на исковое заявление, а также подать ходатайство о проведении судебной экспертизы, по результатам которой и будет определен реальный размер ущерба

Спросить
Пожаловаться

Просите суд назначить другую оценочную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы доказывать обратное, нужно исходить из каких-то конкретных сведений.

Обратитесь к юристу - предоставьте все сведения и документы.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. При вынесении решения суд будет ориентироваться на ее результаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Необходимо подробно ознакомиться с исковым заявлением, документами и доводами, на которые ссылается истец. Тогда можно будет подготовить мотивированные возражения на иск.

Спросить
Пожаловаться

Мне ООО составило смету на восстановительный ремонт квартиры. Есть СРО. На составление смет лицензия не нужна. Нужен ли договор на составление сметы? И примет ли суд такую смету? И какие документы могут еще суд может запросить? Если можно подробно со ссылкой на закон.

Затопил соседа, он сделал ремонт и предоставил суду смету, расценки по смете завышены в три раза, смета подписана лично директором с печатью. Я сделал свою смету, где сметчик указал действующие расценки по городу, могу ли я подать в суд на фирму, которая выдала некорректную завышенную в три раза смету, или же подать куда-то жалобу с просьбой о проверки, т.к. это обман потребителей. Спасибо.

Нас пролили соседи сверху. По нашему заказу независимой организацией была составлена смета ремонтно – восстановительных работ в нашей квартире после пролива.

Мы подали её в суд в качестве доказательства ущерба, который был причинен нам в результате пролива.

К данной смете прилагался технический паспорт на квартиру.

Ответчик, получив в суде свой экземпляр этой сметы, по данному техпаспорту без нашего ведома обратился в некую компанию за составлением своей сметы ремонтных работ в, подчеркну это, в нашей, а не его, квартире.

Эта самая компания таковую смету составила - смету ремонтных работ в нашей квартире /без нашей заявки на составление этой сметы и, естественно, без оплаты с нашей стороны/.

Смета была составлена ими только на основе акта о проливе ЖЭКа, который также нами прилагался к материалам дела, и техпаспорта на квартиру.

К нам домой они не приходили и нашего согласия на составления этой сметы не просили и не уведомили о её составлении.

Прошу разъяснить насколько это законно - составлять смету на ремонт чужой квартиры без ведома её законных собственников, без соответствующей заявки с их стороны на проведение таких работ, без оплаты за эту работу.

По моему, это незаконно и является поводом для нашего обращения в прокуратуру - с просьбой возбудить уголовное дело, и против соседей сверху, виновников пролива, и против самой этой организации по статье самоуправство. /возможно, по какой – либо другой статье/

Так ли это? Прошу разъяснить.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации... 7 января в нашей квартире произошла авария, в результате чего мы затопили квартиру под нами. Была приглашена комиссия, составлен акт пролива и смета. Владелец, затопленной квартиры, от суммы, указанной в смете, отказался... мотивируя свой отказ неправильностью составления сметы.

Сосед настаивает на том, чтобы восстановительный ремонт в его квартире был произведен строительной компанией по его усмотрению. Смета этой компании в два раза превышает первоначальную. Обязаны ли мы согласиться с выбором соседа и оплатить работу, выбранной им строительной компании? Или же выбор мастеров остается за нами (мой супруг сам работает строителем и мы имеем возможность обойтись своими силами)?

заранее благодарю за ответ, Елена.

Мы затопили квартиру. Цена иска была подтверждена сметой которая не имела даты, расшифровки подписи сметчика, не утверждена заказчиком. Судья вызвал представителя организации составившей смету и те подтвердили, что это они составили смету. Должна ли в этом случае организация предоставить документы подтверждающие правомочность составления смет.? может ли данный документ - смета-положен в основу решения суда?

В суде рассматривается дело о возмещении материального ущерба, причиненного бездействием Управляющей компанией. Залиты потолки. Ответчик, оспаривая сумму иску, предоставил в суд поддельную локальнуюсмету, Подделана подпись руководителя составленной сметы, лицо чья подпись стоит на смете отризает факт её составления. Как можно квалифицировать действия ответчика в суде за подделку документов.

Заключили договор на ремонт квартиры с юридической организацией, с составлением сметы. Все устроило, начали ремонт, по окончанию которого с нас требуют сумму которая превышает первоначальную смету почти в 1,5 раза. При этом треть суммы от сметы нами оплачено. Мы не согласны с данным действием подрядной организацией, ведь нас ни кто не предупреждал о таком повышении первоначальной сметы, при этом доп. смет составлено не было. Согласно ст.709 ГК мы вправе оплатить только ранее оговоренную сумму. Вопрос как нам этого добиться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло залитие квартиры по вине УК (поврежденная кровля)-испорчен потолок. Какая оценка ущерба устроит суд: смета на восстановительный ремонт или заключение специальной экспертной организации?

Затопили соседей, ЖКХ обсчитало ущерб (1700 р), хозяйку затопленной квартиры эта сумма не удовлетворила, она подала иск в Мировой суд, где указала свои расчеты и сумму ущерба в три раза большую, чем указало ЖКХ.

Мировой судья предложил ей обосновать свою смету, на следующем заседании она предоставила смету ООО "Жилкомсервис" где сумма ущерба и ремонта квартиры оказалась уже в шесть раз больше чем сумма ЖКХ, естественно с этой сметой я не согласился, на что Мировой судья предложил мне обосновать несогласие составлением своей сметы, хотя квартира которую затопили уже продана и ремонт по причиненному ущербу производить не собираются.

Является ли смета ЖКХ окончательной оценкой ущерба.

Затопила квартиру этажом ниже и сосед подал в суд Сметы у меня не было получила только с повесткой в суд за 5 дней. В итоге в смете была завышена цена на ремонт комнаты. Хотя в квартире ремонта не было лет 10.Треснутые потолки и старые обои. Теперь требует оплатить капитальный ремонт потолка и поменять все обои. Я ему предлагала (соседу) сделать косметический ремонт, он отказался. Как теперь доказать суду что слишком завысили сумму на ремонт?

Затоп квартиры и завышена цена на ремонт, хотя ремонта в квартире лет 10 не было.

Как я уже писала по поводу завышеной сметы на затоп в квартире. Смету составляла обычная компания. Про износ в документах ни чего не указано. И как теперь следует поступить на суде? И еще если будем пересчитывать можем мы ли написать что они завысили сумму основывая на сталью о завышенной цене, то что сговор и мошенничество? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение